10-й Сейм: "зеленые" договаривались с "ЦС", тем самым блокируя "Единство" (9)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

За время работы Сейма 10-го созыва, состоялось 44 пленарных заседаний, на которых 51 раз Союз "зеленых" и крестьян голосовал иначе, чем коалиционный партнер - Единство". Телепрограмма Nekā personīga Информирует, что СЗК договаривался с оппозиционным "Центром согласия".

СЗК, голосуя так же, как и "ЦС", добивался того, что многие проекты, поддерживаемые "Единством" были блокированы. Например, поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие ответственность за финансовые нарушения партий.

Договоренность "ЦС" и СЗК позволила блокировать многие предложения правительства. Например, к закону о налогах, пенсиях. На уровне парламентских комиссий задерживались поправки к коммерческому законе у, согласно которому, оффшорные предприятия должны были раскрыть имена получателей благ.

Роль СЗК и ЦС была решающей на том заседании, когда Сейм решал вопрос - разрешить ли Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией проводить обыск в доме депутата от объединения "За лучшую Латвию" Айнара Шлесерса. Как известно, Сейм не позволил правозащитникам обыскать дом политика. Уже экс-президент Валдис Затлерс, объявляя о роспуске Сейма, упомянул это среди прочих причин, которые подвигли его на объявление референдума.

Кроме того, совпадала позиция и по так называемым национальным вопросам. Например, представителям "ЦС" при поддержке "зеленых" удалось сохранить возможность для россиян получать вид на жительство при условии приобретения недвижимости в Латвии.

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх