Красотки вызывают у мужчин... провалы в памяти

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/tibchris

Каждому наверняка доводилось быть свидетелем ситуации, когда молодой человек настойчиво атакует симпатичную девушку, а после каждого отказа, выждав некоторое время, снова кидается в бой. И дело тут не в бестолковости назойливого кавалера, а в его забывчивости: эффектные женщины в буквальном смысле оставляют мужчин без памяти. А особенно, если у ухажера в прошлом было не так много увлечений.

Кроме того, такой "человек рассеянный", скорее всего, является не самой лучшей кандидатурой для создания пары. Но обо всем по порядку. Выводы о том, что вид красотки действует на мужской мозг как "эликсир беспамятства", сделали сотрудники Университета Айовы. Они предложили группе молодых людей оценить несколько снимков с девушками.

На одних фотографиях девушки явно старались понравиться и сидели в кокетливых и завлекательных позах, целью же другой части запечатленных на снимках незнакомок было, напротив, показать своей позой, что они не намерены знакомиться и общаться с кем бы то ни было.

Через 20 минут испытуемым показали фотографии с теми же девушками, только на этот раз они выражали диаметрально противоположные эмоции: те, кто сверкал улыбкой во все свои 32 зуба, хмурились, и наоборот. Добровольцам задали вопрос - мол, видели ли вы этих девушек раньше? Идея заключалась в том, чтобы понять, как мужчины понимают язык тела и могут ли они засечь те невербальные сигналы, которые подает сексуально заинтересованная женщина.

По результатам испытания выяснилось, что

самыми внимательными "чтецами" оказались молодые люди, у которых были девушки.

Никаких сюрпризов: общаясь со своей нимфой изо дня в день, молодой человек просто обязан знать ее повадки и распознавать, что она хочет дать ему понять своей позой. Меньше всего баллов набрали те, кто в ходе предыдущих испытаний показал склонность к агрессии - не способные воспринимать язык тела молодые люди в общении с девушками тяготеют к принуждению или прямому насилию. При этом симпатичных девушек, выражавших незаинтересованность в первой серии фотографий и улыбающихся во второй, они попросту не узнали.

"Мы хотели понять, какую роль в сексуальной агрессии у мужчин играет их оценка женщины, - поясняет автор исследования, доцент писхологии Тереза Трит. - Наше исследование стало одним из проектов,целью которых является предотвратить сексуальное насилие в колледжах".

Сейчас Трит и ее коллеги думают над тем, как сделать так, чтобы мужчины лучше запоминали невербальные сигналы, которые подают им девушки, и в случае отсутствия к ним интереса не пытались бы привлечь к себе внимание насильно. Что интересно, чем лучше выглядит женщина (пусть даже ее нельзя назвать красавицей, а просто ухоженной леди), тем хуже она "читается". Правда, сигналы, исходящие от "синих чулков", мужчины не то, чтобы не понимают, а вообще не замечают. Так что в большей опасности в окружении агрессивно настроенных мужчин оказываются не секс-бомбы, а серые мышки.

Кстати, к слову об отказах: они, как выяснилось, в буквальном смысле разбивают сердца. Об этом заявила группа исследователей из Амстердамского университета под руководством писхолога Брегтье Гюнтера Мура. Ученые привлекли к эксперименту 22 студентов, каждый из которых предоставил несколько своих фотографий. Снимки показали другой группе студентов, а членов первой подключили к ЭКГ-монитору, после чего исследователи рассказали испытуемым о реакции второй группы на их фотографии.

Каждый раз, когда авторы эксперимента готовились сказать о том, понравилась или не понравилась фотография студента "жюри", сердце того замирало в ожидании. И это не фигура речи: ЭКГ фиксировало сбой в сердцебиении. Если снимок не нравился, то у добровольцев, узнавших об этом, снова замирало сердце. Точно такая же реакция наблюдалась в случае, когда студентам говорили, что они, по мнению "жюри", выглядят старше, чем есть на самом деле.

О "противоядии" от физических проблем, связанных с отказами, ученые ничего не сказали. Однако их исследование, по крайней мере, помогает объяснить некоторые аспекты общительности: вряд ли вы будете общаться с человеком, которому вы неприятны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх