Министры стран Балтии впервые дигитально подписали договор о сотрудничестве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В наше время министры подписывают документы дигитальным путем.
В наше время министры подписывают документы дигитальным путем. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Эстонский, латвийский и литовский министры в среду поставили дигитальные подписи под договором о сотрудничестве в сфере кибербезопасности, судя по всему, это первый в мире официальный трехсторонний межгосударственный документ, подписанный в дигитальном формате.

В подписанном одновременно в среду в ходе видеоконференции в Таллинне, Риге и Вильнюсе меморандуме по сотрудничеству в сфере кибербезопасности между Эстонией, Латвией и Литвой указано, что три государства будут обмениваться информацией и навыками по предупреждении киберинцидентов и их расследованию и борьбе с ними, сообщил BNS пресс-секретарь Министерства экономики и инфраструктуры.

Каждая из стран Балтии использовала свой дигитальный формат для подписания документа — в Эстонии это BDOC, в Латвии EDOC, а в Литве ADOC, все три формата действительны в Европейском Союзе.

По словам министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кристена Михала, в Эстонии и двух других балтийских странах высоко развито информационное общество, и его защита неизменно является приоритетом.

Как отметила руководитель сферы киберзащиты Министерства экономики и инфраструктуры Каролийна Айнге государственные границы в кибермире не играют такой значительной роли, как в физическом мире.

"Кибербезопасность можно обеспечить только эффективным приграничным сотрудничеством, обмениваясь как информацией о кибератаках, так и лучшими примерами практической в сфере политики, науки и развитии",- сказала Айнге.

Комментарии
Copy
Наверх