Шойгу поставил на место главу Пентагона (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министр обороны России Сергей Шойгу ответил на обвинения главы Пентагона в подрыве основ мирового порядка. Он заявил, что Соединенные Штаты нарушают спокойствие в мире, развязывая войны по всей планете.

В своем выступлении Сергей Шойгу напомнил о вооруженных конфликтах по всему миру, в которые постоянно ввязывается Вашингтон.

«Именно США вместе с западными партнерами, начиная с Боснии и Косово и заканчивая Ираком и Ливией, последовательно разрушали базовые основы существующего миропорядка», – отметил министр. Он добавил, что Россия неоднократно предупреждала о пагубных последствиях этих действий.

По словам Шойгу, Вашингтон наступает на одни и те же грабли и не учится на своих ошибках.

«Чтобы затем не оправдываться у каждого микрофона за свои просчеты, сваливая все на Россию, Китай и другие страны, имеющие независимое мировоззрение», – цитирует министра «Интерфакс».

Ранее глава Пентагона Эштон Картер прозрачно намекнул на то, что Россия якобы угрожает мировой безопасности. Скандальное заявление он сделал во время выступления в Университете Оксфорда.

По словам Картера, Москва «стремится разрушить основы мирового порядка».

«Мы не ищем врага в России. Но можете не сомневаться, что мы будем защищать наших союзников, основу мирового порядка и позитивное будущее, которое он нам обеспечивает», – отметил глава Пентагона.

Как сообщалось ранее, президент США Барак Обама открыто признал ошибочными некоторые действия страны. В частности, так он охарактеризовал войну в Ливии в 2011 году, когда повстанцы при активной поддержке сил НАТО расправились с руководством страны и устроили переворот. В результате североафриканское государство до сих пор не может оправиться от военного вторжения.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх