Рейзниеце-Озола: бюджет 2017 года превышает докризисные бюджеты

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Планируемые доходы и расходы бюджета 2017 года превышают объем бюджетов докризисного периода, подчеркнула сегодня на заседании правительства министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК).

Приоритеты бюджета следующего года - оборона, безопасность, здравоохранение и образование - будут приоритетами и в дальнейшем, отметила она.

При составлении бюджета правительство выполнило обещание не вносить изменения в важнейшие налоги, а получить доходы за счет пересмотра внутренних резервов и борьбы с теневой экономикой, добавила министр.

В этом году прирост внутреннего валового продукта (ВВП) может составить 2,5%, а в следующем ожидается в размере 3,5%

- приросту будет способствовать освоение средств из фондов ЕС, указала она.

«И хотя это далеко от указанных в национальном плане развития 5%, на фоне тенденций в мировой экономике прирост на 3,5% - один из лучших показателей в Европе. Участники недавно прошедшего совещании Всемирного банка и МВФ заключили, что для разогрева экономики необходимо укреплять фискальную дисциплину и провести структурные реформы», - указала Рейзниеце-Озола.

Она положительно оценивает начатые реформы в сфере образования, выгоды от которых будут ощутимы через несколько лет.

Планируемые реформы в сфере здравоохранения будут проведены так, чтобы дополнительно выделенные деньги расходовались в соответствии с подготовленным Минздравом планом.

Начиная с 2017 года будет предусмотрен резерв фискального обеспечения в размере 0,1% ВВП (примерно 26,4 млн евро), что позволит оставлять небольшой резерв на непредвиденные расходы, отметила министр.

«В целом доходы и расходы госбюджета следующего года превышают бюджеты докризисного времени.

Тем не менее, надо считаться с тем, что во время кризиса мы одалживались на международных финансовых рынках, и в последующие годы эти займы придется возвращать с процентами, что будет составлять большую часть бюджетных расходов», - указала она.

Как сообщалось, сегодня правительство поддержало проект государственного бюджета 2017 года, в котором планируемые поступления составляют 8,066 млрд евро, расходы - 8,367 млрд евро.

По сравнению с бюджетом 2016 года, в следующем году поступления должны увеличиться на 664 млн евро, а расходы предусмотрены на 681 млн евро больше, чем в текущем году.

В результате пересмотра бюджетных расходов найдено дополнительно 60 млн евро, которые будут направлены на общие инициативы и приоритетные меры отраслей. В дальнейшем пересмотр бюджетных расходов станет регулярной практикой.

Законопроект о госбюджете 2017 года и 57 законопроектов сопровждающего его пакета, а также проект среднесрочного бюджета планируется завтра, 14 октября, подать в Сейм.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх