Глава МВД хочет осложнить жизнь должников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Померанц.
Марко Померанц. Фото: Peeter Langovits

 

Министр внутренних дел Эстонии Марко Померанц предложил министру экономики и коммуникаций Юхану Партсу изменить Закон о дорожном движении таким образом, чтобы не уплатившие в доход государства штраф лица не могли совершать имеющие правовые последствия действия в отделениях Департамента шоссейных дорог, в том числе и в Центре авторегистра.

В своем письме Партсу Померанц ссылается на то, что в Эстонии остаются неуплаченными четверть штрафов, и для того, чтобы взять ситуацию с платежной дисциплиной под контроль, нужно взвесить возможность лишить должников права получать водительские удостоверения, совершать всевозможные действия, связанные с автомобилями и так далее.

«Очень велико число людей, на которых в качестве наказания был наложен штраф, но они его своевременно не оплачивают или не оплачивают вовсе, - пишет глава МВД. – А это в свою очередь влияет на общую ситуацию с соблюдением правопорядка, прежде всего на веру людей в действие правовых норм».

«По состоянию на конец 2008 года жители страны не уплатили штрафов на сумму свыше 360 миллионов крон, - добавляет Промеранц. – Мое предложение было бы одной из возможностей получить эти деньги. А то получается так: для покупки автомобиля деньги есть, а для уплаты штрафа – нет».

Партс заверил, что идея главы МВД будет обсуждаться осенью на заседании правительственной комиссии по дорожному движению. От более подробных комментариев он отказался, сославшись на то, что пока сам лично письма министра внутренних дел не видел.

Комментарии
Copy
Наверх