Ученые из Латвии помогли создать рыбу-робота (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: filose.eu

Ученые Эстонии и Латвии совместно с коллегами из Италии и Великобритании, разработали уникальное изобретение – подводного робота с сенсором, который работает как боковая линия у обычных рыб.Теперь роботы могут правильно управлять своим движением под водой, экономично расходуя энергию, а в аквариумах появятся искусственные рыбы, точнее имитирующие поведение настоящих.

С таким сенсором рыба-робот сможет правильно двигаться под водой, расходую энергию более экономично. В целом это нововведение обеспечивает более естественную имитацию поведения настоящих рыб.

Разработка была осуществлена в рамках проекта финансируемого ЕС проекта FILOSE (Robotic Fish Locomotion and Sensing). Целью проекта является разработка рыб-роботов, при создании которых используются идеи, позаимствованные у живой природы.

Рыбы-роботы — направление в робототехнике, популярное как в индустрии развлечений, так и в фундаментальной науке, которая исследует нейромоторные механизмы поведения животных.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх