Инспекция: 17-летний рабочий погиб из-за несоблюдения техники безопасности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По словам трудового инспектора, трагедия, которая унесла вчера в Ахтме жизнь 17-летнего рабочего, произошла из-за грубых нарушений техники безопасности и законов.

Молодой человек равнял дно канавы для водопровода и попал под обвал почвы, в результате чего погиб. Трудовой инспектор Тийт Табор смог ознакомиться с местом происшествия лишь после того, как это сделали представители полиции и судебные медики. Объект находился в столь укромном месте, что полиции потребовалось время, чтобы найти его, передает Postimees.ee.

Табор обнаружил на месте трагедии нарушения трудового права и требований к безопасности на рабочем месте.

«Согласно закону, несовершеннолетние не могут выполнять работу, которая сопровождается угрозой обвала, их нельзя задействовать в работах по разрушению и копанию. Также работодатель несовершеннолетнего работника должен иметь разрешение родителя, чтобы вообще задействовать такого работника на стройке», - объяснил он.

«У погибшего были серьезные травмы головы, его долго откапывали, спасти его уже было невозможно», - отметил Табор.

По его словам, стены канавы глубиной около трех метров не были укреплены, поэтому песок обваливался с обеих сторон. Инспектор считает, что обвал могли вызвать давление почвы и вибрация от экскаватора.

Табор подчеркнул, что строительная фирма Silame Ehitus, осуществляющая работы, возможно, нарушает и другие законы: согласно данным Налогового департамента, в фирме всего четыре работника, тогда как на объекте в Ахтме, заверяет инспектор, их было больше.

Заказчик смены водных труб в Ахтме — фирма Järve Biopuhastus, принадлежащая йыхвиским и кохтла-ярвеским самоуправлениям, главный подрядчик — Skanska Ehitus. По словам Табора, субподрядчиков было несколько, и фирму Silame Ehitus, нанявшую 17-летнего рабочего, на работу брало не Skanska Ehitus, а другая компания.

«Согласно постановлению, заказчик работ и подрядчик должны проверять деятельность субподрядчиков», - объяснил Табор.

Комментарии
Copy
Наверх