Тообал: мы что, живем в Северной Корее?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тыну Трубецки.
Тыну Трубецки. Фото: Peeter Langovtis

Истеричная реакция некоторых "лидеров общественного мнения" на вступление известного музыканта Тыну Трубецки в Центристскую партию создает впечатление, будто иметь какое-либо отличное от правящих партий мнение в Эстонии - все равно, что совершить преступление, считает генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал, по мнению которого, это скорее напоминает не демократическую страну, а какую-нибудь Северную Корею.

Тообал пишет в своем блоге, что вступление Трубецки в Партию зеленых почему-то не вызвало в обществе столь громкого резонанса, как вступление в Центристскую партию. Когда "зеленые" начали продавать себя правящим партиям, отмечает Тообал, стало понятно, почему. Просто в эстонском обществе старательно создается мнение, будто бы придерживаться других, кроме правых, политических позиций - это плохо.
 
На самом деле, правые партии - это не вся Эстония, отмечает автор. В Швеции, например, правые и левые партии не сходятся по многим позициям, однако там считается естественным уважать право человека придерживаться любых политических взглядов.
 
Последняя статья в Eesti Ekspress Юку-Калле Райда, который нападает на Трубецки за сделанный музыкантом политический выбор, создает впечатление, что главной в Эстонии становится партийная принадлежность, отмечает Тообал. Однако заглядывать в партийный билет - это признак прошлого, от которого, судя по всему, нам все еще не удается избавиться, заключает автор.
Комментарии
Copy
Наверх