Кайа Канепи впервые в своей карьере выиграла турнир WTA

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Это лучший момент в моей карьере», — сказала Кайа Канепи после победы в турнире WTA. Фото: AFP/SCANPIX

Первая ракетка Эстонии Кайа Канепи в третий раз выйдя в финал турнира WTA, победила в турнире. Для Канепи титул в Италии стал первым титулом в турнирах WTA в карьере.

Отлично показавшая себя в последние месяцы Кайа Канепи  в Палермо на турнире с призовым фондом 200 000 долларов обыграла перспективную итальянскую теннисистку, прошлогоднюю победительницу турнира  Флавию Пеннетту (WTA 12) со счетом 6:4, 6:3. Матч продолжался один час 29 минут.

Финальная игра началась через пень колоду — 25-летняя эстонка быстро стала проигрывать 1:3, но сумела собраться и выйти вперед 5:3. Первый сет завершился со счетом 6:4 в ее пользу.

Соперница нервничала
Во втором сете стало заметно, что посеянная на турнире первой итальянка заметно нервничает, впрочем как и эстонка. Право подачи несколько раз переходило от одной к другой, пока после счета 3:2 Канепи не стала вести в счете — 5:2. На подаче Пеннетты Канепи воспользовалась двумя матчболами, но не смогла их реализовать. Начав подавать сама, она быстро поставила все на свои места и победила в гейме.

За весь матч Канепи совершила четыре двойные ошибки, успешность ее первых подач составила 63 процента. Из разыгрываемых очков Канепи взяла 69, а Пеннетта — 56.
За время своей спортивной карьеры Канепи встречалась с Пеннеттой пять раз, победив ее два раза. Последний раз ей удалось обыграть ее два года назад на первом круге теннисного турнира пекинской Олимпиады.

До сих пор они дважды встречались на гаревом корте, причем оба раза победила Пеннетта. Теперь счет их взаимных побед и проигрышей сравнялся.

В Палермо Канепи удалось в третий раз выйти в финал турнира WTA. В 2006 году в Хасселте она уступила в финале Ким Клийстерс, а осенью 2008 года в Токио — Каролине Возняцки.
«Надеюсь, что наконец сумею победить и в финале», — заявила Канепи в субботу после победы в полуфинале над итальянкой Роминой Опранди 6:3, 6:2.
Победа принесла спортсменке 280 очков в общем зачете и 37 000 долларов, 30 процентов из которых уйдет на местные налоги.

Кайа играла агрессивней
В новом рейтинге WTA Кайа Канепи поднялась на 36-е место. До этого она была на 38 месте.
«Я очень счастлива, что смогла выиграть свой первый в карьере титул. Это лучший момент в моей карьере. После хорошего выступления на Уимблдоне (Kaнепи пробилась в четвертьфинал. — Ред.), я продолжаю успешно выступать. Флавия в финале играла хорошо, но я была более агрессивна, что и стало залогом успеха»

Если Канепи вышла в финал турнира WTA лишь третий раз, то Пеннетта — уже в 20-й, однако в 11 случаях она в финале проигрывала.

«Я хочу поздравить Кайю, это была фантастическая игра, — похвалила соперницу итальянка. — Финальную игру я начала хорошо, и мне казалось, что соперница очень напряжена, но подавала я   плохо, что и стало решающим моментом в игре».

В телефонном интервью Postimees на вопрос, какой момент игры ей запомнился на­иболее ярко, последняя точка в матче или вручение кубка, Кайа ответила: «Последняя точка в игре. В память врезался заключительный момент. Словно спало огромное напряжение. Наверное, я подумала, как хорошо, что матч наконец закончился или что-то в этом роде».

По поводу того, какие первые слова произнес ее тренер Сильвер Карьюс, теннисистка отметила: «Он ничего мне не сказал, у него просто не было слов. Прошло какое-то время, и мы стали говорить об игре. Он сказал, что нужно еще много работать, но это нормальное отношение. Он после каждой победы говорит мне, что впереди много работы».

WTA 34) со счетом 6:2, 6:2 .
• Полуфинал: Канепи выигрывает со счетом 6:3, 6:2 у Ромины Опранди (Италия, WTA 90).
• Финал: со счетом 6:4, 6:3 Канепи одолела Флавию Пеннетту (Италия, WTA 12).