Вырученные на аукционе деньги пожертвуют сиротам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лотов благотворительного 
аукциона — первые роликовые коньки супруги президента Эстонии Эвелин Ильвес.
Один из лотов благотворительного аукциона — первые роликовые коньки супруги президента Эстонии Эвелин Ильвес. Фото: osta.ee/ MXM Stuudio, Ардо Кальювеэ

Считанные дни остались до того, чтобы приобрести галстук-бабочку Тоомаса Хендрика Ильвеса или спортивный комбинезон Кристины Шмигун. Все деньги, полученные на аукционе этих и других ценных предметов, пойдут на поддержку деятельности SOS Lasteküla.

Аукцион в пользу сирот SOS Lasteküla (Детской деревни SOS) проходит на портале Osta.ee и заканчивается 18 ноября в период с 15.40 до 17.30. А уже 21 ноября в 12.00 в гостинице Radisson BLU состоится торжественный прием для благотворителей и друзей организации, на котором лоты будут переданы новым владельцам.

По состоянию на вчерашний вечер самыми популярными лотами были президентский галстук (последняя ставка — 2800 крон) и платье первой леди Эвелин Ильвес от дизайнера Юлле Суурханс-Похьянхеймо (размер М, последняя ставка — 1450 крон), а также ее самые первые роликовые коньки (размер 39, последняя ставка — 1300 крон) и лыжный костюм и шапочка Кристины Шмигун, в которых она завоевала серебряную медаль в Ванкувере (последняя ставка — 1500 крон).

Нужны зимние вещи
Среди других лотов — спортивная куртка Шмигун, перчатки вратаря сборной Эстонии Сергея Парейко и футболка Райо Пийроя, мяч сборной Эстонии, все — с автографами, а также несколько вещей и украшений от танцовщицы Инес Кару.

Значительно дешевле, всего по 95-210 крон, можно купить картины, нарисованные юными воспитанниками из детских деревень в Кейла и Пылтсамаа.

«Самая главная наша цель — привлечь внимание общественности к нашей организации. И мы уже получили очень положительный отклик на нашу кампанию, — сказала руководитель по развитию сотрудничества SOS Lasteküla Катлин Тохвер. — Дети, которые остались без родительской опеки, нуждаются не только в материнской заботе, любви и крыше над головой. Впереди зима, ребятам нужны теплые вещи. И счета за отопление надо оплачивать — на это деньги тоже надо откуда-то брать».

«Я постоянно контактирую с предприятиями и фирмами по вопросам благотворительности. Раньше многие даже говорить с нами отказывались, а сейчас все больше идут навстречу — это радует. Если не могут поддержать деньгами, то помогают чем-то другим — услугами, вещами и так далее. Число жертвователей среди частных лиц у нас стабильно. В будущем году мы проведем кампанию как раз для них», — рассказала Тохвер.

В целом годовой бюджет организации составляет, по словам Тохвер, около 26 миллионов крон. Сюда входит обеспечение деятельности молодежных и детских домов, где проживают 111 детей, финансирование образовательной программы в поддержку детей с трудностями в обучении и отдельной строкой — поддержка и консультирование в Ида-Вирумаа семей, попавших в затруднительное положение. Всего в Нарве и окрестностях с помощью работников SOS Lasteküla было «спасено» более ста семей, которые могли распасться из-за тех или иных трудностей.

Первые дети поселились в SOS-деревне в декабре 1994 года. Ребята живут в домах семейного типа максимум по шесть человек, за ними присматривают SOS-мама, SOS-тетя, воспитатели, психолог, социальный работник и т.д. Вся жизнь в этих деревнях построена так, чтобы максимально восполнить детям потерю биологических родителей, их заботу и любовь.

Сделать мир лучше
Среди тех, кто поддерживает SOS Lasteküla, есть немало известных людей Эстонии, в том числе политики, деятели культуры, спортсмены.

«С этой организацией нас связывает многолетнее сотрудничество, — заметил пресс-секретарь Эстонского футбольного союза (ЭФС) Михкель Уйболехт. — Мы считаем, что футбол — это больше, чем игра, это настоящее социальное явление, с помощью которого мы можем рассказать широкой общественности о самом наболевшем».

«Мы поддерживаем SOS Lasteküla и считаем это очень важным для себя делом. Например, Райо Пийроя является уже несколько лет «послом доброй воли» в этой организации, он постоянно поддерживает личные контакты с детьми. Футбольный союз устраивает турниры в деревне, приглашает ребят к себе на игры. Воспитанники из деревни на каждой нашей игре выносят на поле флаг Fair-Play», — рассказал пресс-секретарь ЭФС.

По его словам, футболисты, узнав о новом начинании организации, тут же согласились передать свои личные вещи на аукцион.

«По нашему убеждению, так должны поступать все фирмы и организации, которые думают не только о прибыли, но и о том, как сделать мир лучше и как помочь тем, кто нуждается в этом. А дети из SOS Lasteküla — одни из самых социально малозащищенных», — подчеркнул Уйболехт.

SOS Lasteküla

• В Детской деревне SOS дети, оставшиеся без родительской опеки, обретают постоянную семью и дом (т.н. замещающий дом семейного типа) и растут в атмосфере любви, уважения и заботы. Мама в такой SOS-семье находится рядом с детьми круглые сутки, а биологические братья и сестры воспитываются вместе. Ребенку обеспечивается надлежащий уход до тех пор, пока он не повзрослеет и не переселится в молодежный дом, где получит навыки самостоятельной жизни.
• Подробнее о Детской деревне SOS можно узнать на сайте организации: www.sos-lastekyla.ee, а также по тел. 656 6958.
• Ознакомиться с лотами благотворительного аукциона можно на сайте: www.osta.ee/sos
• Те, кто не успели принять участие в аукционе, но желают помочь организации, могут сделать денежный перевод на счет 221001178590, SOS Lasteküla Eesti Ühing.
• Пожертвования можно сделать также, позвонив по телефону:
900 6680 — 100 крон,
900 6690 — 50 крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх