Расследование. За что убили доктора Буровую?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом, в котором произошло убийство.
Дом, в котором произошло убийство. Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Известного на весь Таллинн врача убили в собственном доме накануне 80-летия. Она несла людям жизнь, а люди принесли ей смерть.

«Пыхьяская префектура полиции сообщила, что в понедельник, 5 июля, около 16.15, в квартире на улице Каупмехе в Таллинне был обнаружен труп 79-летней женщины с признаками насильственной смерти», – распространили медиаканалы сухое полицейское сообщение. Дополнительной информации не было, а потому по столице, отвыкшей от не бытовых убийств, поползли слухи о том, что женщина погибла из-за того, что кто-то позарился на хорошую квартиру в центре города. И лишь единственный комментарий на одном из порталов вопрошал: «Почему не говорится, что погибла уникальный врач?».

Похороны вместо юбилея

Флора Ароновна Буровая в будущем году должна была отпраздновать 80-летний юбилей. Коллеги, друзья, знакомые готовились к празднику, вместо которого получили страшную новость о том, что замечательный врач и настоящий друг, много лет продлевавшая жизни своим пациентам, рассталась с собственной по чьей-то прихоти. О том, что случилось, близкие знакомые убитой узнали практически сразу.

Доктор Буровая всю жизнь отличалась исключительной пунктуальность. Как говорят друзья, она предпочитала лучше прийти на работу пораньше, спокойно выпить чашечку кофе и без ненужной спешки отправиться осматривать больных. Стойкий характер, отменное здоровье и стремление оставаться в профессии позволили ей оперировать до последнего дня жизни. Но в тот понедельник женщина просто не вышла на работу, никого не предупредив, и не отвечала на многочисленные звонки коллег.

По словам пресс-секретаря Пыхьяской окружной прокуратуры Марии-Элизы Туулик, коллеги отправились домой к Буровой и с помощью слесаря вскрыли дверной замок. «В квартире и был обнаружен труп убитой женщины», – сказала она.

Сегодня говорить о мотивах убийства еще рано. Несмотря на то, что с момента смерти доктора Буровой прошел почти месяц, прокуратура отмечает, что спекулировать домыслами – это значит мешать следствию. В качестве подозреваемого пока никто не был допрошен.

Тем не менее знакомые и коллеги погибшей говорят, что абсолютно чужих людей впустить в квартиру женщина не могла. Хоть она и была открытой и готовой помогать всем и каждому, но в силу гибкости ума и осторожности старого доктора, многое повидавшего на своем веку, четко контролировала, кому доверять, а кому нет. Конечно, отмечают знакомые, она отличалась суровым нравом, но в данном случае это можно считать скорее плюсом.

Буровая еще с советских времен была высоко ценимым доктором, а потому не бедствовала и вполне могла привлечь внимание лихих людей эффектным внешним видом. Кроме того, весной в квартире погибшей прошел ремонт, а значит, в доме могли бывать чужие люди, которые имели возможность оценить обстановку и, возможно, располагали ключами от квартиры.                    

Соседи погибшей не распространяются о том, слышали ли они что-то в те ночь-утро. Впрочем, в доме живут разные люди, с некоторыми из которых Буровая общалась очень близко, а с некоторыми и не сталкивалась никогда.

Лечиться только у Буровой

«Вы не представляете насколько теплым и замечательным человеком была Флора, – поделилась воспоминаниями с «ДД» близкая подруга погибшей Циля Лауд. – Очень активная, прекрасный друг и уникальная мама».

Наша собеседница рассказала, что еще со стародавних времен многие жители Эстонии знали, что с самыми серьезными урологическими проблемами нужно обращаться только к доктору Буровой из Центральной больницы (теперь она носит название Ида-Таллиннская центральная больница). «Она спасла тысячи людей. Оперировала моего отца и на много лет продлила ему жизнь», – рассказала Лауд.

В последний раз подруги виделись 12 июня, на концерте в честь Дня России в концертном зале «Эстония»: «Она тогда так радовалась. Говорила: „Как здорово – такой замечательный концерт, отличные исполнители“. Очень любила классическую музыку и всегда готова была по первому приглашению мчаться на выступления. Даже ругалась, если не сообщили или поздно дали знать о каком-то мероприятии».

Кроме основной работы (в последнее время в частной клинике и поликлинике «Медикум»), Буровая занималась активной благотворительной деятельностью в Еврейской общине. «У евреев есть обычай обрезать мальчиков на восьмой день после рождения. В свое время она предложила свои услуги и после появления раввина стала постоянным хирургом для таких операций. Никогда не брала за процедуру деньги, только в шутку упрекала, что рождается так мало мальчиков», – продолжает рассказ Лауд.

По ее словам, доктор Буровая была человеком с крепким внутренним стержнем, всю жизнь посвятившая профессии.  «Знаете, она всегда шутила, что будет лечить до конца и вынесут ее вперед ногами только из операционной. А тут такое…» – вспоминает подруга погибшей.

Особую роль в жизни доктора сыграла семья. Многие знакомые отмечают очень теплые отношения матери и сына, несколько лет назад уехавшего на постоянное жительство в Израиль. Невестка Буровой тоже принадлежит к известной в Таллинне фамилии. Она является дочерью знаменитого адвоката Семена Йоффе. «Флора обожала Илюшу, сын и, думаю, невестка, платили ей тем же. Илья постоянно звал Флору к себе, но она все время отказывалась, говорила, что крепкая, здоровая и хочет работать», – поделилась с «ДД» Лауд.

Мы связались с Ильей Буровым, но потрясенный горем сын попросил не спрашивать его сейчас ни о чем. Говорить о ходе следствия он тоже пока не может, поскольку находится в Израиле, а его интересы в Эстонии представляет друг-юрист. Но все знакомые и родные очень надеются на группу по расследованию убийств Пыхьяской префектуры, которая в прежние годы заслужила высокую оценку своими профессиональными действиями.

Тайна гибели врача

На похоронах Флоры Буровой было сказано очень много теплых слов. Никто не понимает, как такое вообще могло произойти.  Об имуществе пока вообще никто ничего не говорит. Следственная группа опечатала квартиру и не впустила внутрь даже близких родственников. Видимо, полицию и прокуратуру не сильно интересовала информация о том, что пропало.

Есть данные о том, что у Флоры Буровой было составлено завещание, но каково его содержание, тоже сказать никто не может. Впрочем, близким людям пока не до этого. Нужно как-то справиться с первой болью и научиться жить без Флоры Ароновны.

«На похоронах раввин сказал, что будет молиться за то, чтобы негодяев настигла суровая кара», – рассказала «ДД» Лауд. Впрочем, в высшую кару в окружении убитой не верят, но очень надеются, что тайна гибели врача будет раскрыта правоохранительными органами, а преступники отправятся за решетку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх