/nginx/o/2009/11/30/274706t1h6575.jpg)
Госучреждения Эстонии все чаще пользуются открытым программным обеспечением в целях экономии средств. Министерство окружающей среды сэкономило миллионы крон, отказавшись от платных офисных программ.
Министерство окружающей среды и его подведомственные учреждения начали переводить сотрудников на пакет OpenOffice еще в 2000 году. По словам начальника бюро инфосистем министерства Меэлиса Мерило, за десять лет министерство сэкономило на этом от 8 до 17 миллионов крон, если принимать в расчет покупку или аренду ПО, пишет сегодня эстонская газета Postimees.
Мерило отметил, что сила привычки и боязнь изменений, а также расходов на переобучение персонала, тормозят распространение открытого и бесплатного ПО в госсекторе.
По словам Мерило, было бы идеально создать систему, при которой госучреждения могли бы перекрестно использовать ПО, заказанное для своих нужд, как это было с программой для проверки орфографии эстонcкого языка для OpenOffice, разработка которой в 2000 году обошлась в 100 000 крон. Сейчас этим спеллером пользуются все.
«Коммерческие программы нам приходится покупать из-за рубежа. Вместо этого мы бы могли платить своим фирмам за развитие открытых платформ», - сказал Мерило.
24 сентября министр экономики и коммуникаций Юхан Партс подписал рамочный документ об инфотехнологиях в государственном секторе, который предусматривает борьбу с дискриминацией свободного ПО и его продвижение в госсекторе.
За более активное использование бесплатного ПО также выступает Евросоюз.