Сависаар может стать представителем русской общины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

В субботу начались выборы в представительный орган Русской общины Эстонии «Русский Земский Совет». В качестве представителя русской общины избиратели хотят видеть и мэра Таллинна Эдгара Сависаара.

Член Избирательной комиссии, активист общественной организации «Ночной Дозор» Александр Коробов сказал, что нынешние выборы можно без преувеличения назвать самыми демократичными не только в Эстонии, но и, скорее всего, в Европе.

«Я не припомню, чтобы в какой-либо стране избирателю было предоставлено право самому вносить в список имена кандидатов. Думаю, что такая наша практика позволяет говорить о выборах в «Русский Земский Совет», как о самых демократичных и свободных на территории Евросоюза, - сказал Александр Коробов. - Кстати, одна из проголосовавших внесла в избирательный бюллетень имя мэра Таллина, председателя Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара». «И как знать, может быть именно за него отдадут свои голоса большинство представителей русской общины Эстонии», - добавил один из инициаторов проходящих выборов.

В своих заявлениях Избирком неоднократно подчёркивал, что нынешние активисты, выступающие от лица русских и русскоговорящих жителей ЭР, либо назначены эстонскими властями, либо не имеют должной легитимности. С целью прекратить эту порочную практику ИзбирКом предлагает Русской общине объединиться и демократическим способом избрать своих представителей, которые будут более легитимно представлять Русскую Общину на любых уровнях, пишет baltija.ee.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх