В Эстонии пройдет фестиваль уличного танца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Брейк-команда Phenomenon представляла Эстонию на Battle of EST и в прошлом году.
Брейк-команда Phenomenon представляла Эстонию на Battle of EST и в прошлом году. Фото: Маргус Ансу

27 ноября в Тарту откроется фестиваль уличного танца Battle of EST, в котором примут участие около сотни танцоров из 12 стран.

Фестиваль, организованный Эстонским союзом брейк-данса в сотрудничестве с Таллиннской академией танца, пройдет в этом году в нашей стране в десятый раз.

«Каждый год мы приглашаем восемь VIP-команд. Ежегодно в фестивале участвуют и эстонские команды. Местную команду мы приглашаем по итогам ежегодных весенних соревнований в Эстонии», — пояснил организатор фестиваля Оливер Соометс. В этом году нашу страну на Battle of EST представляет трехкратный чемпион Эстонии — команда Pheno­menon.

Большой стаж
Оливер Соометс отметил, что в этом году в Эстонию приедет и одна из лучших брейк-команд мира — Phase T из Франции, и знаменитая команда бибоев Repstyles из США.

«У нас хорошие отношения с посольствами, которые поддерживают мероприятие, и благодаря им каждый год на фес­тиваль приезжают танцевальные команды из Швеции, США, Финляндии, Голландии, Дании, Франции.

Среди постоянных гостей фестиваля и брейк-команды соседних стран, например, в прошлом году победителем стала команда Zames из России, и в этом году она также приедет защищать свой титул», — сказал он.

По мнению Соометса, культура уличного танца очень популярна в нашей стране. «Посмотрите, как много у нас различных студий. Эту культуру поддерживает весь музыкальный мир, мода».
«У Battle of EST большой стаж среди подобных мероприятий в Европе и даже в мире, очень мало брейк-фестивалей, которые продержались десять лет», — отметил Соометс.

Новый уровень
По словам организатора, изначально Battle of EST был задуман как фес­тиваль, на котором выступали, в основном, брейк-команды, но тенденция последних лет такова, что соревнования в индивидуальных категориях и других стилях — нью-стайл, хип-хоп, хаус и поппинг — стали его неотъемлемой частью.

«То же самое относится и к призам. Раньше мы полагали, что денежное вознаграждение привлечет на фестиваль много команд. Но однажды мы поняли, что нужно двигаться дальше, и решили на призовые средства привозить участников на фестиваль. И им это очень нравится», — рассказал Соометс.

Фестиваль уличного танца Battle of EST

• 27 ноября в Тарту
• Концертный зал театра «Ванемуйне»
• Начало в 15.00
• Участвуют команды из 12 стран
• Организатор: Эстонский союз брейк-данса

 

Комментарии
Copy
Наверх