Не давай жизни сбить тебя с ног

, театральный и кинокритик
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наставник Хан (Джеки Чан) дает Дре (Джейден Смит) уроки на вершине Великой Китайской стены.
Наставник Хан (Джеки Чан) дает Дре (Джейден Смит) уроки на вершине Великой Китайской стены. Фото: Кадр из фильма

С названием дали маху и авторы картины, и переводчики. Если английское  «Karate Kid» еще можно оправдать тем, что фильм является римейком одноименной ленты Джона Эвилдсена, то русское «Карате-пацан» звучит просто вульгарно.




Фильм 1984 года имел большой кассовый успех (в основном, у подростков), и его продюсеры решили разрабатывать золотую жилу, пока она не иссякнет: меняя режиссеров, растянули историю еще на три сиквела, последний из которых вышел в 1994 году.

Запад есть Запад

Лента перебравшегося в Голливуд голландца Харальда Цварта использует сюжетную схему старого фильма… но в конце концов попробуйте в наше время придумать абсолютно новый сюжет! Интереснее всего в «Карате-пацане» не сама схема (наивного парнишку невзлюбила местная шпана, они мордуют беднягу до тех пор, пока не появляется суровый и добрый наставник, который делает из забитого малыша  мастера единоборств). Важно то, чем отличается картина Цварта от своей предшественницы! (Не только тем, что вместо карате здесь кунг-фу!)

Афроамериканка миссис Паркер (Тараджи П.Хенсон), вдова с 12-летним очаровательным, но совершенно разболтанным сыном Дре (Джейден Смит, сын известнейшего темнокожего актера Уилла Смита),  переезжает из США в Китай, так как там ей предоставили работу на автозаводе. (Зачин не слишком правдоподобный, но с этим приходится мириться, иначе и картины не будет!) Мать восхищается Китаем, сын настроен скептически — и по-своему прав. Раскованному и доброжелательному мальчику никак не адаптироваться к местным нравам и обычаям.

Он хочет поиграть в пинг-понг со взрослым партнером, но солидный дядя, разгневавшись на то, как ловко мальчишка орудует ракеткой, буквально расстреливает его, посылая мячики не в поверхность стола, а в лицо Дре. Местные пацаны, увидев, что пришелец подкатывается к хорошей девочке (владеющей, кстати, английским), провоцируют его на драку. Дре уверен, что мальчишеский конфликт можно разрешить джентльменским боксом, как он привык у себя в Детройте, но его жестоко избивают, пользуясь приемами кунг-фу, о которых он понятия не имеет! Честного правила биться один-на-один здесь не существует! Его бьют всем скопом, издеваются — в том числе и в школе.

Афроамериканская добродушная расхлябанность нарвалась на азиатскую жестокость. «Запад есть Запад, а Восток есть Восток», как писал Киплинг. Фактически то, с чем сталкивается Дре, можно назвать расизмом (с которым его поколению дома встретиться не пришлось).

Первое время может показаться, что Харальд Цварт стремится ввести в свой фильм тему конфликта цивилизаций. Но тогда получилось бы, что он снял антикитайскую и, в сущности, расистскую картину. (Борясь с врагом его оружием, ты опускаешься до него!)

Тема жестокости достигает своей кульминации в тех кадрах, когда Дре случайно попадает на тренировку школы кунг-фу «Боевые драконы». Когда десятки ребят в одинаковой красно-черной одежде с угрожающими криками делают выпады, становится жутко. Дальше — больше.

Старшая группа, с которой занимается наставник Ли, скандирует «Нет — боли! Нет — слабости! Нет — пощаде!» Поверженного противника добей! Жестоко и безжалостно! Такова философия мастера Ли и его лучших учеников, среди которых (как же иначе?!) оказываются обидчики малыша Дре!

Неожиданный Джеки Чан

Но ни кунг-фу, ни Китай этой философией не исчерпываются! Она идет от тоталитаризма и противоречит древним и мудрым традициям.

Постаревший, но по-прежнему харизматичный Джеки Чан впервые, кажется, играет роль, в которой драться надо меньше всего (хотя одну эффектную драку ему все же оставили), а демонстрировать свой комедийный дар вообще не надо. Слесарь-сантехник Хан, который берется обучить Дре премудростям кунг-фу — образ драматичный.

Джеки Чан пользуется скупыми выразительными средствами, играя замкнутого человека, скрывающего свое трагическое прошлое. Он сдержан, немногословен и суров.

И благодаря ему Дре (а с ним и зритель) начинает понимать и любить древнюю и великую китайскую культуру, в которую кунг-фу входит не столько как единоборство, сколько как образ жизни. Не средство победить противника, а средство избежать поединка. (Если оба владеют в равной мере этим искусством, то они испытывают друг к другу уважение и понимают, что поединок ничего не решит!)

И как философия, которой Мастер Хан учит Дре: «Если жизнь сбила тебя с ног, подымись!».

И становится ясно, что тоталитаризм с его  беспощадностью — искажение великой культуры, язва на ее теле. И турнир по кунг-фу превращается в борьбу очищенной от искажений этой культуры против жестокости, с которой ее ставит себе на службу тоталитаризм.

Римейк далеко ушел от оригинала. Что же, тем лучше!

Кино
«Карате-пацан»

(The Karate Kid. )
Семейный фильм.
CША-Китай, 2010
Режиссер: Харальд Цварт
Авторы сценария: Кристофер Мерфей и Роберт МакКемен
Оператор: Роджер Прэтт
В ролях: Джейден Смит, Джеки Чан, Тараджи П.Хенсон, Ю Рон Гуан, Женсу Ву и др.

Комментарии
Copy
Наверх