Эксперты: Люди в любом случае будут убеждены, что евро поднял цены

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Переход на евро некоторыми используется как повод повысить цены.
Переход на евро некоторыми используется как повод повысить цены. Фото: SCANPIX

По мнению руководителя Института конъюнктуры Марье Йозинг и макроаналитика Swedbank Анники Паабут, после перехода на евро люди будут убеждены, что цены выросли даже в случае, если индекс потребительских цен этого не подтвердит.


«Даже если рост индекса потребительских цен составит 0,1%, потребитель будет убежден, что цены выросли, так как страхи, безусловно, существуют», - сказала Йозинг на сегодняшней конференции Союза торговцев, сообщает портал ERR Novosti.

»Практика других государств показывает, что люди сравнивают цены даже годы спустя, а цены с течением времени растут неизбежно. Сама по себе инфляция не плоха, это просто показатель того, что экономика развивается», - отметила Паабут.

Она заверила, что переход на евро – не денежная реформа, и не должна принести с собой изменения цен, отметив, однако, что уже сейчас очевидны признаки того, что торговцы пытаются поднять цены заранее, для того, чтобы не делать этого с начала нового года.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх