Выигранный иск другим не поможет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учительнице физкультуры Кехраской гимназии Мирьям Тинно волостная управа Ания Харьюского уезда компенсирует выплаченные платежи по учебному кредиту и погасит весь остаток кредита, однако это решение суда нельзя считать прецедентом для всех тех, кто брал учебный кредит.
Учительнице физкультуры Кехраской гимназии Мирьям Тинно волостная управа Ания Харьюского уезда компенсирует выплаченные платежи по учебному кредиту и погасит весь остаток кредита, однако это решение суда нельзя считать прецедентом для всех тех, кто брал учебный кредит. Фото: Пеэтер Ланговитс

Волость Ания продолжит погашение учебного кредита учительнице Кехраской гимназии Мирьям Тинно, так как волостные власти решение суда не оспорили. Однако это не означает, что этот случай касается всех госслужащих.



По мнению Союза студенческих представительств (EÜL), вступившее в силу решение Таллиннского административного суда дает право всем, кто взял учебный кредит, до 1 июля 2009 года окончил вуз и приступил к работе в публичном секторе, требовать от работодателя продолжать погашение учебного кредита.



«Подождем реакции Министерства финансов и правительства, но мы убеждены, что это решение касается не только конкретного случая Тинно, но и многих других, взявших учебный кредит», — сказала Postimees председатель правления EÜL Марис Мяльцер.



«Мы готовимся к следующему судебному разбирательству, чтобы право на дальнейшее погашение кредита имели также все те, у кого это оно существовало до 1 июля 2009 года», — добавила Мяльцер.



По словам заведующей административно-правового отдела Министерства финансов Аэт Салласте, можно и в суде искать правды, однако в первую очередь нужно вести дела со своим работодателем и ознакомиться с уже вступившим в силу судебным решением.



Салласте утверждает, что ходатайствовать о погашении учебного кредита до


1 июля прошлого года могли госслужащие и родители, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет, но при выполнении нескольких предварительных условий.


Так, работник госучреждения, органов местного самоуправления или общественно-правового сектора имеет право на погашение кредита после окончания вуза, проработав в публичном секторе 12 месяцев.



Условия погашения

«Погашение учебного кредита не начинается автоматически. Для этого нужно подать работодателю ходатайство вместе с договором и приложениями к нему, в том числе с графиком возвратных платежей», — сказала Салласте.



Родитель, воспитывающий ребенка до пяти лет, может ходатайствовать о погашении учебного кредита только в том случае, если уже окончил вуз. В соответствующем ходатайстве должен быть указан выдавший кредит банк, диплом об окончании вуза и свидетельство о рождении ребенка.



Учебный кредит госслужащих погашался согласно графику до его окончательного погашения или до момента увольнения работника из госструктур. Родителю, имеющему детей до пяти лет, на основании графика погашалась половина оставшегося кредита.



«Использовать сразу две привилегии одновременно было невозможно, — сказала Салласте. — В случае, если госслужащий ходатайствовал о погашении учебного кредита на основании наличия малолетнего ребенка, нужно было предоставить работодателю подтверждение, что госучреждение не выплачивает кредит».



Речь идет о порядке, действовавшем до 1 июля 2009 года. С этой даты, по словам Салласте, список тех, кто имеет право на погашение кредита со стороны гос­учреждения и местного самоуправления, пополняться уже не может.



Если к этому сроку условия на право погашения кредита выполнены, погашение продолжится даже в том случае, если некоторое время человек не работал госструктурах, а потом вновь туда вернулся.



Почему же сложилось мнение, что теперь при погашении учебного кредита государство должно учитывать прецедент с учительницей Тинно?


«Трудно сказать, почему сложилось такое убеждение, — сказала Салласте. — В решении суда содержится иной посыл». По ее словам, погашение учебного кредита происходит не на одинаковых для всех основаниях.



Салласте пояснила, что если до 1 сентября 2004 года выдачу учебных кредитов, порядок возвратных платежей и погашение этих кредитов регулировал Закон об образовании, то после этой даты — Закон об учебных пособиях и учебных кредитах.



На разных основаниях

Таким образом, для двух групп взявших учебный кредит людей его погашение осуществляется на разных основаниях. Различие двух этих законов и позволило Тинно выиграть спор в суде: до сентября 2004 года требование о наличии 12-месячного трудового стажа для заемщиков было прописано не в законе, а в постановлении правительства, регулирующем погашение учебных кредитов.



По мнению Таллиннского административного суда, постановление не может устанавливать привилегии, оно только регулирует организационные аспекты. Таким образом, 12-месячный стаж работы — это не только требование для погашения кредита, но и срок, после которого начинается его погашение.



Согласно решению суда, неважно, что на основании Закона об образовании у взявшего учебный кредит до 1 июля 2009 года накопился 12-месячный трудовой стаж. Это имеет значение только в том случае, если кредитный договор был заключен до 1 сентября 2004 года. При этом человек должен окончить вуз и предоставить работодателю ходатайство о погашении вместе с кредитным договором и его приложениями до


1 июля 2009 года.



Такие люди, кроме Тинно, наверняка еще есть, однако их точное количество неизвестно.



«Таких людей, вероятно, очень мало. Судебное решение не касается тех, кто брал кредит на основании Закона об учебных пособиях и учебных кредитах, поскольку в их случае требование 12-месячного трудового стажа прописано в законе», — пояснила Салласте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх