Жизнь пляжная, на работу похожая

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Только сотрудники G4S охраняют 15 пляжей по всей стране: в Таллинне (5), в Тарту (3), в Хаапсалу (2), (на одном из них ездит только патруль) и по одному в Пайде, Тюри, Нарве, Элва и на Пюхаярве.
Только сотрудники G4S охраняют 15 пляжей по всей стране: в Таллинне (5), в Тарту (3), в Хаапсалу (2), (на одном из них ездит только патруль) и по одному в Пайде, Тюри, Нарве, Элва и на Пюхаярве. Фото: Scanpix/Postimees

Со стороны казалось, что молодой мужчина, скрючившийся на самом солнцепеке, совсем не дышит. Смущала аккуратно сложенная одежда, мокрая голова вся в песке и чересчур долгое лежание в одной позе – на боку. Пока на парня глазели  и пытались понять, что делать, из-за поворота показались спасатели. Те самые, с голым торсом и в красных шортах с надписью на лампасах – Rannavalve.

«Молодые люди, тут с парнем что-то не так», – обращаюсь к охранникам, пытаясь увлечь к лежащему на песке молодому человеку. «Извините, я не понимаю по-русски», – отвечает спасатель, но идет за мной. Перехожу на эстонский: «Посмотрите, молодой человек лежит. Я не вижу, чтобы он дышал». Спасатели подходят к молодому человеку, наклоняются. «Нет, дышит. Мы сейчас позовем врача, пусть он его осмотрит», – говорят они и уходят в сторону башни.

Минут через пять начался сильный дождь. Парень продолжал неподвижно лежать. Увидев приближающихся спасателей, оставляем молодого человека на их попечение.

«Труп» ожил и ушел домой

К счастью, по словам руководителя по связям с общественностью охранной фирмы G4S Катрин Паас, история с этим молодым человеком закончилась хорошо. «Спасатели рассказали: они убедились, что жизнь отдыхающего вне опасности. Проинформировали о нем прибрежного медика, который в тот момент оказывал первую помощь на спасательной станции  и обещал осмотреть мужчину сразу, как закончит работу. Однако когда медик собрался пойти к лежащему мужчине, спасатели сообщили, что тот уже ушел», – рассказала наша собеседница.

Она отметила, что в этом году особенно много отдыхающих и, как результат, особенно много нарушений. Что вполне логично: чем больше родителей с детьми, тем больше малышей теряется, чем больше собачников, тем больше тех, кто хочет отдыхать и купаться со своими четвероногими друзьями.

Особенно большие пляжи, такие, к примеру, как Штромка и Пирита, заставили спасателей  привлечь к работе медиков. «На этих двух побережьях они работают в каждой смене», – пояснила нам представитель фирмы. Хотя, как уточнил главный врач Таллиннской станции «Скорой помощи» Рауль Адлас, это не доктора, а парамедики и медсестры, которым платит G4S.

«А на маленьких пляжах медиков нет, но все спасатели прошли курсы оказания первой медицинской помощи. Если же возникнет надобность, мы можем вызвать скорую помощь», – уточнила Паас, а Адлас добавил, что со столичных пляжей в этом году вызовы приходили всего девять раз.

Не ходите на пляж с бутылкой и Шариком

Отдельная история – общественный порядок. Неохраняемые пляжи во всей красе показали опасность водоемов и неуемность изголодавшихся по жаре и теплой водичке отдыхающих. Количество утонувших в этом году уже приближается к 60. Количество поранившихся и покалечившихся пока никто не считал.

«В задачи спасателей  входит охрана общественного порядка на пляже и самое главное – в воде. При необходимости на помощь могут позвать патруль G4S или полицию, или и тех, и других сразу», – рассказала Паас.  Большая часть работы спасателей связана с предотвращением несчастных случаев, а потому не удивительно, что они пытаются гонять откровенно пьяных, тех, кто нахально потягивает водочку или приносит с собой стеклянную тару и приводит собаку Шарика  подышать у моря.

Днем это делает постоянная охрана, но в этом году купальщиков было много не только днем, а потому патрульным экипажам дали команду делать контрольные заезды на пляж и ночью.

«Кроме того, каждый день спасатели видят полицию, но не ту, что раньше гуляла пешком рядом с пляжами, а на велосипедах, мотороллерах, ATV и машинах», – сказала Паас.

Патруль не ходит, он ездит

Куда же делись пешие патрули? «Территории близ некоторых пляжей включены в ежедневный маршрут мобильных полицейских патрулей, – поделилась с «ДД» пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Александра Солнцева. – В некоторых районах Таллинна и Харьюмаа эти места время от времени посещают и районные полицейские. Однако полицейских, патрулирующих исключительно в районе пляжа, нет».

Представитель полиции уточнила, что звонки на номер 110 из районов, находящиеся в непосредственной близости от пляжей, в основном связаны с оставленными там автомобилями. «Часто это проблемы, связанные с парковкой, – например, кто-то припарковал свой автомобиль таким образом, что там не может проехать  общественный транспорт или другой автомобиль не может выехать с парковки», – сказала Солнцева.

На короткий номер полиции 110 звонят и владельцы неправильно припаркованных автомобилей, которые были эвакуированы: такое тоже происходит, поскольку при нынешнем наплыве отдыхающих и  отсутствии нужного количества парковочных мест, авто оставляют даже под запрещающими знаками.

Нередки и традиционные для лета сообщения о кражах из автомобилей. «Здесь очень важно в очередной раз напомнить, чтобы автовладельцы не оставляли в машине вещи, которые могут вызвать интерес у злоумышленника. А еще нужно предпочитать  официальные стоянки, а не парковать машины где-то в лесу или безлюдном месте, где воришка может спокойно орудовать, не будучи замеченным», – напомнила Солнцева.

Змеи, масло и приятные впечатления

Паас добавила, что из явлений, выходящих за рамки привычного, в этом году можно отметить змей, облюбовавших пляж возле озера Харку, и два случая обнаружения масляных пятен рядом с  акваторией пляжа Пикакари. С помощью спасателей ситуация была взята под контроль, масло в открытое море не попало и купальщикам не угрожало.

А еще грозы, которых в Таллинне было уже три, и все три начинались в тот момент, когда на побережьях и в воде было много отдыхающих, а потому спасатели должны были немедленно реагировать, чтобы уберечь людей от самого страшного.

Паас отметила, что пока промежуточные итоги пляжного сезона не подводили, поскольку метеорологи намекают на продолжение лета, хоть и не такого жаркого, как в минувшие две недели, но вполне сносного для загорания и купания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх