Задержан подозреваемый в поджоге двери церкви

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обгоревшая главная дверь Сууре-Яаниской церкви.
Обгоревшая главная дверь Сууре-Яаниской церкви. Фото: Ханс Вяре/Sakala

Вчера полицейские задержали Сулева, подозреваемого в том, что в ночь на воскресенье он поджег дверь Сууре-Яаниской церкви в Вильяндимаа, пишет Postimees.

Полиции удалось напасть на след предполагаемого преступника еще до того, как спасатели покинули место происшествия, Сулева видели около церкви. Однако поймать того удалось лишь утром на хуторе в волости Сууре-Яани. Он был пьян, и стражи порядка отвезли его в арестный дом, чтобы тот протрезвел.

Мотив неясен
Дверь Сууре-Яаниской церкви была подожжена в воскресную ночь за полчаса до полуночи. Чтобы огонь занялся быстрее, он сложил перед дверью охапку сухих листьев. К счастью, случайно оказавшаяся поблизости молодежь заметила огонь и вызвала спасателей, поэтому  огонь не успел распространиться.

Как сказала глава правления Сууре-Яаниского прихода Мерике Саареметс, на восстановление обгоревшей двери потребуется несколько десятков тысяч крон.

Временная дверь

Вчера днем рабочие уже начали делать временную дверь, которая будет установлена на время реставрации прежней. Где взять деньги на восстановление двери, пока неясно, т.к. даже если суд признает Сулева виновным и взыщет с него компенсацию за нанесенный ущерб, трудно будет  что-либо получить с пристрастного к алкоголю безработного мужчины.

Ко вчерашнему дню помощник окружного прокурора  Майкен Мардим не решила, станет ли ходатайствовать об аресте Сулева. Для расследования обстоятельств возбуждено уголовное дело по статье Пенитенциарного кодекса о нанесении вреда.

Помощь

Те, кто хочет помочь Сууре-Яанискому приходу в восстановлении главной двери церкви, могут перечислить деньги на счет прихода в банке SEB 10302008924009.

Комментарии
Copy
Наверх