Дети Эстонии внесут вклад в медицину

Айме Йыги
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маленький житель Тарту Роомет Тапфер показывает свой возраст на трех пальцах. Медсестра клиники Тартуского университета Арле Хурбола в ближайшие месяцы должна привлечь к проекту еще 2000 таких же готовых к сотрудничеству детей.
Маленький житель Тарту Роомет Тапфер показывает свой возраст на трех пальцах. Медсестра клиники Тартуского университета Арле Хурбола в ближайшие месяцы должна привлечь к проекту еще 2000 таких же готовых к сотрудничеству детей. Фото: Маргус Ансу

Трехлетний Роомет Тапфер совершенно здоров и док­тора не боится. Он входит в группу тех детей из Эстонии, обследование которых, возможно, прольет свет на причины возникновения детского диабета.


В ближайшие месяцы семьи с трехлетними детьми из Тартуского, Пылваского, Валгаского, Выруского и Йыгеваского уездов получат приглашение участвовать в международном исследовании, посвященном диабету у маленьких детей. Первые 100 приглашений были доставлены в начале октября.



«Мы уже получили пару десятков положительных ответов», — сказала медсестра детской клиники Тартуского университета Арле Хурбола, которая будет координировать работу с этими детьми.



«Мы хотели бы, чтобы  примерно 2000 семей из Южной Эстонии согласились содействовать развитию науки», — с надеждой сказал заведующий детской клиникой Клиникума Тартуского университета профессор Валло Тилльманн. Всего будет разослано 7000 приглашений.



Ученые Хельсинкского университета решили исследовать, почему дети уже в раннем возрасте подвержены диабету, почему сегодня болезнь проявляется чаще, чем некоторое время назад, какую роль играет наследственность, как на заболевание влияют питание, гигиена, вакцинации, болезни и т.д.



Детский диабет

Исследователи сопоставляют данные маленьких пациентов из Финляндии, Южной Эстонии и Карелии. Финны привлекли в качестве партнеров Клиникум Тартуского университета и детскую больницу Петрозаводска.



Профессор Валло Тилльманн разъясняет, что в центре внимания находится малораспространенный диабет I типа. При диагностировании диабета I типа дети нуждаются в лечении инсулином, который помогает организму усваивать содержащуюся в углеводах энергию. 



Профессор Тилльманн отмечает, что речь не может идти только о наследственной предрасположенности, т.к. болезнь распространяется все шире и молодеет.


Помимо детской клиники, в проекте участвуют лаборатория иммунулогии профессора Райво Уйбо и фирма Immunotron. К работе привлечены 15 организаций из 7 государств Европы.



Для детей участие в исследовании означает один  укол, связанный со сдачей крови на анализ. Для родителей все сводится к интервью на тему того, как рос их ребенок в первые годы жизни, и к необходимости два следующих года вести дневник  особенностей жизни и состояния здоровья ребенка.



Согласно гипотезе, чем меньше дети сталкиваются с натуральной пищей, природой, домашними животными и микробами, тем чаще они страдают сахарным диабетом. Ученые ломают головы над тем, является это обстоятельство случайным фактором или первопричиной.



В зоне риска 15 процентов

Одна часть данного исследования началась в прошлом году и была посвящена новорожденным. С согласия родителей в роддоме у новорожденных брали из пуповины анализ крови, чтобы определить их наследственную предрасположенность к диабету I типа. Статистика свидетельствует о том, что у 15 процентов новорожденных в Эстонии подобный риск существует.



Отвечая на вопрос, что будет иметь от этого сам ребенок или его родители, профессор Валло Тилльманн пояснил, что семьям предоставят обширную дополнительную информацию о здоровье ребенка и возможность получить консультацию. На протяжении всего исследования они смогут напрямую связываться с медицинской сестрой или с детским врачом по поводу любой проблемы здоровья ребенка.



Исследование


• Почему среди маленьких детей все шире распространяется сахарный диабет I типа, а возраст новых пациентов снижается?


• В исследовании участвуют 7000 детей из Финляндии, Эстонии и Карелии.


• В этом году приглашение на участие в исследовании получат все семьи Южной Эстонии с трехлетними детьми, если ребенок родился в период с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года.


• Исследование продлится до 2013 года. Им руководят исследователи из Хельсинкского университета.


• Общая стоимость проекта — 5 миллионов евро.

Комментарии
Copy
Наверх