Участились безответные вызовы из-за рубежа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

На прошлой неделе 1400 клиентам сети Elisa поступили безответные звонки из Сьерра-Леоне, чтобы стимулировать абонентов на ответный звонок.



Из 1400 человек, получивших на минувшей неделе подобные звонки, перезвонить попытались около 50 клиентов. Если учесть, что цена минуты разговора с Сьерра-Леоне составляет примерно 30 крон, полученный обманным путем доход составил всего 1500 крон.



«В подобных случаях мы за несколько часов выявляем охотников и блокируем звонки в Эстонию с данного номера», — сообщил руководитель направления базовых и радиосетей Elisa Андрус Каарельсон.



Помогла блокировка

При отсутствии блокировки настроенная на режим автоматического набора номеров компьютерная система, видимо, попыталась бы продолжить работать и количество людей, получивших подобные звонки, было бы большим, а значит, и число пытавшихся звонить в ответ могло бы оказаться более значительным.



«Я полагаю, что эти «охотники» являются легально действующими в своей стране мелкими операторами мобильной связи, которые таким образом пытаются зарабатывать, — размышляет Каарельсон. — Подобная компьютерная система способна совершать в минуту по три-четыре звонка».



Звонки из Словении

Для сокращения числа пострадавших мобильные операторы изъявили желание блокировать звонки на их номера, однако Департамент технического надзора не дал на это соответствующего разрешения.



По словам Каарельсона, «фантомные звонки» участились именно в сентябре, поскольку всего две недели назад около тысячи клиентов Elisa получили подобные безответные звонки и из Словении.



Звонки


• С 23 сентября с номера +23222280625 Сьерра-Леоне в сеть мобильной связи Elisa поступило почти 1400 звонков. От­ветных звонков было около 50.


• В сентябре на номера телефонов, начинающихся с +9999, было 1439 попыток выйти на связь, а с номеров на +999 — 15 586. Из какой именно страны поступи­ли звонки, точно не установлено.


• С итальянского номера, начина­ющегося на +39, поступило почти 1000 звонков, число ответных звонков составило около 300.


• С телефонных номеров, начинающихся на +378 в Сан-Марино, на номера оператора Elis­a было сделано 2834 звонка, число ответных звонков составило 768.


Источник: Elisa

Комментарии
Copy
Наверх