Эстонские моряки возвращаются из пиратского плена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Воды у берегов Сомали за последний год стали крайне опасны для торговых судов.
Воды у берегов Сомали за последний год стали крайне опасны для торговых судов. Фото: Reuters / Scanpix

В Эстонию начинают возвращаться моряки, которых более двух месяцев удерживали в заложниках сомалийские пираты.


Вечером 23 января в Таллиннском аэропорту встретили старшего матроса Андрея Вихрева, еще четверо моряков находятся в пути, многим из них пока трудно вспоминать о пережитом, передает портал

ERR Novosti

со ссылкой на «Актуальную камеру».

Капитан датского сухогруза Future Андрей Ножкин поделился еще свежими воспоминаниями о захвате по приезду в Санкт-Петербург: «Мы попали под обстрел, но продолжали маневрировать до тех пор, пока не прозвучал выстрел из гранатомета».

Пираты держали заложников в отдельном отсеке судна и заставляли работать за еду. Когда после долгих переговоров, 16 января, в воду на парашюте опустился контейнер с выкупом, пираты, по словам Ножкина, как будто сошли с ума: не доверяли друг другу и держали под контролем все оружие.

Уставшие и измотанные моряки смогли добраться до Санкт-Петербурга только через неделю. Руководство компании-судовладельца сумму выкупа не называет, ссылаясь на то, что пираты в следующий раз могут использовать эту информацию в своих интересах.

Видео ERR


Комментарии
Copy
Наверх