Гостайна: сколько Эстония выделит денег на спасение Греции?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: SCANPIX

Лидеры стран-членов еврозоны в четверг вечеромпришли к  соглашениюо втором пакете помощи Греции. Однако до сих пор общественность не знает о долеЭстонии в этом пакете.

По словам президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса ,принимавшего участие в экстренном саммите в Брюсселевместо Андруса Ансипа, доля Эстонии составит 0,28 процента от кредита, выделяемого фондом, передает Е24.

Общий объем кредита, предоставляемого общественным сектором,то есть правительствами стран  в пакете помощи составляет 109 млрд евро. К нему добавится вклад частного сектора.

«Сейчас преждевременно говорить о точной сумме, которую будет гарантировать Эстония, так как идет процесс согласования технических деталей. Так, например, решается, будет ли правительственная часть кредита выдана полностью фондом, или частично двусторонними кредитами от государств, как в случае с первой программой кредитования», - сказал заведующий отделом Европейского Союза и международного сотрудничества Мартин Пыдер.

«Кроме того, стоит заметить, что упомянутые на саммите 109 млрд евро поддержки от общественного сектора — примерная цифра, которая может еще уменьшиться», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх