Глава минфина ФРГ призывает Грецию скорее провести референдум

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. Фото: SCANPIX

С призывом к правительству в Афинах как можно скорее провести референдум обратился министр финансов Германии Шойбле. По его мнению, необходимо внести ясность, по какому пути намерена идти Греция, передает DW.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) обратился к правительству в Афинах с призывом как можно скорее провести запланированный референдум. "Было бы полезным в кратчайшие сроки внести ясность, по какому пути намерена идти Греция", - заявил Шойбле в среду, 2 ноября, газете Hamburger Abendblatt. Он напомнил, что на прошлой неделе главы государств и правительств стран еврозоны приняли решения, направленные на стабилизацию ситуации, в том числе о выделении Греции второго пакета помощи. "Мы исходим из того, что Греция, осознавая свою ответственность, и впредь будет принимать участие в реализации совместных мер, принятых единогласно", - сказал глава финансового ведомства.

Греции рекомендуют согласовывать дальнейшие действия с коллегами по ЕС

В свою очередь еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) порекомендовал премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу согласовывать дальнейшие действия с коллегами по ЕС. "Правительству в Афинах не следует действовать в одиночку", - заявил Эттингер газете Welt. Агентство AFP обращает внимание на то, что решение о проведении референдума стало неожиданностью для европейских политиков.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и президент Франции Николя Саркози, обсудившие ситуацию по телефону, намерены продолжить консультации. В среду вечером накануне саммита "большой двадцатки" в Каннах состоится встреча с участием лидеров Германии и Франции, а также премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу, главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, главы Международного валютного фонда Кристины Лагард. Главной темой обсуждения станут пути реализации соглашений, достигнутых в ходе саммита Евросоюза.

Парламент вынесет решение о доверии правительству

Накануне на чрезвычайном заседании правительства Греции было единогласно утверждено решение о проведении референдума. Было также одобрено предложение о внесении в парламент вопроса о доверии кабинету. Как ожидается, голосование состоится в пятницу.

Между тем премьер-министр Папандреу отверг прозвучавшую в его адрес критику в связи с намерением провести референдум о курсе жесткой экономии и выделяемом пакете помощи. "В результате плебисцита будет получен четкий мандат", - заявил Папандреу после заседания правительства. - Это наша демократическая традиция, и мы требуем, чтобы  за границей ее уважали".

По словам греческого премьера на референдуме будет решаться не судьба возглавляемого им кабинета. "Дилемма звучит так: "Да" или "нет" - достигнутым договоренностям, "Да" или "Нет" - Европе, "Да" или "Нет" - евро", - подчеркнул Папандреу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх