Реплика: cтрана подопытных кроликов?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Роман Каллас; Roman Kallas
Роман Каллас; Roman Kallas Фото: Pm

Успехи физиологической геномики, стремительно развивающейся в стенах Тартуского университета, ставшие темой публикации в сегодняшнем номере Postimees, почему-то рождают в душе не только безмерную гордость.

 Все мы прекрасно понимаем, что современная медицинская наука никак не может обойтись без испытаний на животных новых лекарственных препаратов. Да и развитие в условиях Эстонии современных наукоемких технологий, способных заинтересовать наших партнеров по ЕС и НАТО, казалось бы, можно было бы только приветствовать.

Однако идея превратить Эстонию в центр исследования биооружия для НАТО и других силовых структур, мимоходом сформулированная профессором Сулевом Кыйксом, звучит весьма настораживающе. Все это явно выходит за рамки сугубо научных изысканий в области биохимии. Ученый муж явно ведет речь о крайне небезобидных вещах.

Понятно, что международное значение подобных экспериментов никак не может исчерпываться исключительно экономическими перспективами развития национального экспорта.

Но идея превращения страны в полигон испытаний биооружия заслуживает серьезных дискуссий с участием не только ученых, политиков и военных, но и широких слоев населения. Люди имеют право понимать масштабы рисков, сопряженных с такого рода проектами. Гражданское общество  не обязано безоговорочно соглашаться с превращением Эстонии в страну подопытных кроликов.
 

Комментарии
Copy
Наверх