Тообал: Депутаты по уставу жертвуют в центристскую кассу 7% от зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал
Прийт Тообал Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

По словам генсека Центристской партии Прийта Тообала, член Рийгикогу Калле Лаанет лжет, утверждая, что платить десятину в партийную кассу – неписаное правило. Речь, по его словам, идет об обязательстве, вписанном в устав партии.

«Лаанет утверждает, будто ежемесячное пожертвование для членов Рийгикогу – это неписаное правило, но это ложь!» - утверждает генсек центристов Прийт Тообал. По его словам, в уставе партии значится пункт 16.5, согласно которому и члены Рийгикогу, и члены Европарламента обязаны ежемесячно жертвовать партии 7% от брутто-зарплаты в виде членских взносов. «Таким образом, это уставная обязанность каждого депутата», - заметил Тообал.

По словам Тообала, устав обязателен для каждого члена партии, в том числе и для депутатов Рийгикогу. Он добавил, что как бывший полицейский Калле Лаанет должен знать, что незнание закона не освобождает от ответственности. «Устав партии безусловен для ее членов, невозможно установить критерии, согласно которым в каких-то случаях я его соблюдаю, а в каких-то нет. Невозможно, что кому-то не нравится Сависаар и Тообал, поэтому он не будет платить членские взносы и баллотироваться будет не по списку Центристской партии, а по списку Партии реформ», - сказал Тообал.

По его словам, председатель партии Эдгар Сависаар и генсек Прийт Тообал не могут вдвоем распоряжаться финансами партии. «То, как будут использоваться финансы, предусматривает утвержденный правлением бюджет партии, а решения правления и заключенные договоры подлежат исполнению», - добавил Тообал.

Комментарии
Copy
Наверх