Молния бьет в Эстонии чаще обычного

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гроза. Иллюстративное фото.
Гроза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В июле в среднем бывает около пяти грозовых дней, однако и в прошлом, и в этом году в Эстонии таких дней в июле оказалось в два раза больше.

Заведующая отделом наблюдений за погодой Эстонского института метеорологии и гидрологии Кюлли Лоодла рассказала Postimees.ee, что если в среднем в июле бывает до 5 грозовых дней, то в этом году грозы в Эстонии участились.

Так в Выру в июле было 10 грозовых дней (в прошлом году – 8 при среднем показателе 5), в Тарту – 9 (в прошлом году 11 при 5 в среднем), в Вяйке-Маарья – 7 (в прошлом году 11 при 5-6 в среднем), в Пярну – 7 (при 3 в среднем), на Вилсанди – 6 (в прошлом году 8 при 3 в среднем) и в Таллинне – 6 (в прошлом году 9 при 4 в среднем).

По словам Лоодла, в показателях двух последних лет нет ничего экстраординарного, поскольку бывали годы, когда гроз было еще больше.

«Нет ничего чрезвычайного или катастрофического – может быть, в последующие пять лет их вообще не будет», - заметила она.

Лоодла напомнила, что гроз хватало и в августе прошлого года. Сколько продлятся грозы в этом году, она затруднилась прокомментировать, поскольку это зависит от погодных условий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх