В случае массовых беспорядков эстонская полиция попросит помощи у соседей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Эстонии.
Полиция Эстонии. Фото: Райго Паюла

У полиции Эстонии в случае массовых беспорядков или значительных событий есть возможность обратиться за подкреплением к коллегам из соседних стран, что делалось и ранее. В свою очередь эстонские стражи порядка приходили на помощь правоохранителям других стран.

Бывший министр внутренних дел Калле Лаанет, обсуждая в эфире радиостанции Vikerraadio события в Англии, сказал, что считает вывод на улицы армии для подавления беспорядков крайней мерой, по его мнению в таких случаях разумно обратить за помощью к силам правопорядка соседних стран.

По словам одного из руководителей эстонской полиции Тармо Мийлитса, его ведомство в вопросах обеспечения безопасности находится в постоянном сотрудничестве с ближайшими соседями.

Так, к примеру, зарубежные полицейские помогают обеспечивать безопасность во время проведения в Эстонии важных мероприятий, последний раз – встречи министров иностранных дел НАТО в Таллинне в 2010 году. А, например, литовские полицейские участвовали в проводимых в нашей стране в мае крупных учениях CREMEX

Эстонские подразделения последние три года помогают 1 мая обеспечивать безопасность на улицах городов своим немецким коллегам.

Милитс также отметил, что полиция играет важную роль в международном сотрудничестве сил правопорядка при проведении в Европе спортивных соревнований. В эстонские спортивные делегации входят и полицейские, которые обеспечивают безопасность наших атлетов.

«Не всегда международная помощь выражается в виде людских ресурсов. Так, например, во время апрельских событий (2007 года – ред.) некоторые страны помогли эстонцем амуницией. И мы тоже передаем свое имущество в пользование партнерам», - добавил Милитс.

Другой участник беседы – начальник отдела криминальной политики Прийт Хейнсоо – напомнил, что во время апрельских беспорядков латвийские коллеги предоставили Эстонии свою технику, кое-какие технические средства были получены из Польши.

По словам Хейнсоо, привлечение сил правопорядка соседних стран и других стран ЕС предусмотрено Шенгенской конвенцией и Прюмским договором (договор, подписанный в 2005 году, предусматривает возможность проведения полицейских операций на территории соседних стран – ред.)

В эстонском праве также закреплена возможность привлечения сил ЕС по мере надобности.

По словам Мийлитса, полицейские Эстонии уже много лет участвуют в регулярных учениях под эгидой ЕС с тем, чтобы в случае необходимости эффективно действовать в составе единой группировки.

Мийлитс добавил, что в целях обеспечения общественного порядка и безопасности наиболее тесное сотрудничество полиция Эстонии поддерживает с коллегами Финляндии, Латвии, Литвы, Польши и Германии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх