Больничная касса успешно зарабатывает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Согласно опубликованному отчету о деятельности Больничной кассы за I полугодие текущего года, сальдо учреждения положительное: доходов поступило на 3,5% больше запланированного, потрачено же было на 2,4% меньше, чем предполагалось. Доходы за I полугодие 2011 года составили 364,8 млн. евро, расходы по медицинскому страхованию – 362,8 млн. евро.

По сравнению с прошлым годом увеличились расходы на медицинскую помощь и на компенсации по временной нетрудоспособности. Продолжает снижаться доля финансирования пациентами лекарств: если в первой половине 2010 года пациенту за льготное лекарство приходилось в среднем выкладывать 8 евро, то в этом году – 7. Льготные лекарства стали получать на 36 000 человек больше.

На конец I полугодия медицинскую страховку в Эстонии имеет 1 254 245 человек, из них работающих – 45%, приравненных к застрахованным – 48%, застрахованных государством 5,5%.

Полностью с финансовым отчетом Больничной кассы можно ознакомиться здесь.

Комментарии
Copy
Наверх