Академик Эндель Липпмаа: В Северной Африке идут новые колониальные захваты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эндель Липпмаа
Эндель Липпмаа Фото: Peeter Langovits

Эстонский академик Эндель Липпмаа считает, что так называемые революции в Северной Африке являются не чем иным, как новой колонизацией этих стран Западом.

В интервью «Северному побережью» речь зашла о том, стоит ли «Eesti Energia» в несколько раз увеличить объемы производства сланцевого масла и в перспективе начать выпуск из него моторного топлива?

- Основной вопрос в том, какой окажется в конце концов себестоимость. Однако я считаю, что это верный путь. Если цена нефти удержится на нынешнем уровне – около 110 долларов за баррель, то заниматься этим стоит. Не думаю, что цена упадет очень намного. Особенно если посмотреть, как сейчас довольно основательно уничтожают североафриканскую нефтяную промышленность.

- Вы имеете в виду происходящую там сейчас волну мятежей?

- Это не мятежи. Это просто колониальные захваты, что там делают. Ведь это были независимые государства, а теперь они таковыми не являются. Ведь эти правительства зависят от тех «ангелов мира», которые там сейчас поднимают мятежи. Я имею в виду Францию, Англию и США. Если это распространится также на Саудовскую Аравию и другие нефтедобывающие страны или если будут предприняты военные действия против Ирана, то цена нефти может еще больше возрасти.

Крайне пессимистично академик относится и к кампании по ограничению выброса парниковых газов и связанными с ним расходами

- Если откажутся от ограничения выбросов парниковых газов, то это с ног на голову перевернет европейскую энергетическую политику последних лет?

- Европа сейчас стоит на голове – а тогда она снова встала бы на ноги.

- Неужели те расходы, что делаются сейчас для ограничения выбросов в атмосферу углекислого газа, бессмысленны?

- Это совершенно бессмысленные расходы, которые сейчас делаются в интересах политиков. Им это выгодно. Это ослабляет экономику, но усиливает политиков, заинтересованных в сохранении собственных позиций.

- Каким образом усилятся политики, если в результате этого цена энергии станет для европейцев выше прежней?

- Те люди, которые популяризуют эту зеленую энергию, не являются ведь инженерами. Они, по сути, не знают ни экономики, ни инженерии. Они значимы только благодаря этой зеленой деятельности. Разумеется, они заинтересованы в ее продолжении – это их житие и бытие.

- Какие шаги было бы разумно предпринять Эстонии в своей энергетической политике при столь неопределенной ситуации?

- По-моему, бесспорно, надо оставаться при нашей ориентированной на сланец энергетике и соорудить еще вторую новую электростанцию, сжигающую сланец. Поскольку у нас действительно много остаточной древесины, которую действительно оставляют гнить в лесу, так как спроса на нее сейчас нет, то, конечно, было бы умнее как можно больше использовать при производстве энергии и древесину – особенно такую остаточную, которая на приличные дрова не годится, а для котлов электростанций подходит идеально.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх