В результате стрельбы в кабульском офисе ЦРУ убит американец

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЦРУ
Эмблема ЦРУ Фото: Wikipedia.org

Один американец погиб и еще один был ранен в результате стрельбы в офисе ЦРУ при посольстве США в Кабуле. Огонь открыл афганский сотрудник. На юге Афганистана погиб еще один военнослужащий НАТО, передает DW.

Через две недели после нападения талибов на посольство США в Кабуле, на одном из американских объектов в афганской столице вновь произошел вооруженный инцидент, сообщает в понедельник, 26 сентября, агентство Reuters. Как заявил представитель посольства США в афганской столицы Гэвин Сандуолл, в одном из зданий при диппредставительстве накануне вечером произошла перестрелка, в результате которой один американский гражданин погиб и еще один был ранен.

По словам Сандуолла, огонь открыл афганский сотрудник, который в завязавшейся перестрелке был также убит. Его мотивы неизвестны. Инцидент произошел на территории сильно охраняемого столичного отеля "Ариана" в офисе, принадлежащем предположительно Центральному разведывательному управлению США. В ЦРУ отказались прокомментировать это сообщение.

Теракт или ссора?

Однако начальник полиции Кабула Мохаммад Аюб Саланги подтвердил, что стрельба имела место именно в кабульском офисе ЦРУ. При этом Саланги назвал случившееся не терактом или вылазкой повстанцев, а результатом внутренней ссоры, передает агентство dpa.

Ранее афганская полиция сообщила, что на территории отеля "Ариана" произошел небольшой взрыв, за которым последовала перестрелка, продолжавшаяся несколько минут. Однако сотрудники афганской полиции не могли проникнуть внутрь, поскольку этот объект находится под контролем коалиционных войск НАТО и вход афганским полицейским на его территорию запрещен.

Менее двух недель тому назад повстанцы совершили крупномасштабное нападение на посольство США и штаб-квартиру стабилизационных войск ISAF в Кабуле. В результате почти 20-часовой перестрелки погибли не менее 14 афганцев. Между тем на юге Афганистана убит еще один военнослужащий НАТО. В результате с начала сентября в Афганистане погибли уже не менее 38 иностранных солдат, отмечает агентство DAPD.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх