На смену Кантеру, на радость Америке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диск является самым счастливым снарядом для Артема.
Диск является самым счастливым снарядом для Артема. Фото: личный архив Артема Никитина

Любители легкой атлетики в Эстонии уже привыкли к триумфам Герда Кантера и Мярта Иcраэля на европейских и мировых стадионах. И даже когда два именитых дискобола решат свернуть со спортивного пути, Эстония может быть спокойна за свою позицию в секторе для метания диска. На подходе юная звезда – Артем Никитин.

Нам пришлось побеспокоить Артема в самый разгар тренировки. Однако бурного сопротивления со стороны тренера и спортсмена мы не встретили. «Он умный, он все знает. Он вам сам все расскажет», – напутствовал нас тренер Леонид Николаевич Брюхов, отправляясь отдавать распоряжения остальным ребятам из группы KJK Juunior, присоединившимся с 1 октября к SK Audentes.

Шаг за шагом, рекорд за рекордом

Застенчивая улыбка не сходила с лица юного спортсмена во время разговора о его многочисленных рекордах и победах. Не привыкший хвалиться своими достижениями Артем Никитин также скромно реагирует на то, что эстонская пресса пророчит ему место Герда Кантера: «Да, Герд – мой кумир, пример для подражания». Хотя в семь лет у Артема были совсем другие кумиры – баскетболисты. После четырех лет увлечения баскетболом Никитин привлек внимание тренера по легкой атлетике, который посетил таллиннскую Мустйыэскую гимназию, где спортсмен учится до сих пор. Мама Артема была не против, да и у него самого любовь к баскетболу уже поостыла. Поэтому парень тут же согласился поменять спортивную дисциплину.

В свои 15 лет спортсмен уже не воспринимает спорт как хобби, а рассматривает его как дело всей жизни, которым он готов заниматься профессионально и в будущем: «Спорт для меня – это ключ к жизни. Это уже не просто любовь – это страсть».

«Редко такие попадаются, – говорит про Артема тренер Леонид Брюхов. – Сейчас вообще редко где можно встретить амбициозных детей. Многие занимаются каким-либо модным видом спорта, а оказывается, что это совсем не их дело».

По пьедесталам не спеша

На данный момент Никитин освоил копье, ядро, диск. Последний является для него наиболее предпочтительным, хотя и копье Артема улетело в этом сезоне на рекорд Эстонии в возрастной группе до шестнадцати лет, а копье и диск Никитина перелетели в этом сезоне предыдущие рекорды почти на три метра. На чемпионате Эстонии в той же возрастной категории Никитин не оставил шансов соперникам в секторах для метания ядра, копья и диска: во всех трех дисциплинах взял золото.

Сам спортсмен признается, что сезон 2011 стал для него наиболее удачным: такого большого количества побед, рекордов, достижений не было еще никогда. Однако осторожный тренер Никитина Леонид Брюхов считает, что спортсмен не должен поднимать планку на ту высоту, которую он не в силах перепрыгнуть, и сгоряча принимать участие в соревнованиях с более серьезными соперниками. «Ко всему надо идти постепенно, соревнуясь со своими сверстниками, – говорит Брюхов. – А если бросаться, например, в 17-18 лет сразу к профессионалам, то и самооценка может упасть, и вера в свои силы, так как взрослые спортсмены явно будут сильнее юнца». Никитин одобрительно кивает, мол, тренеру виднее. Так что в ближайшие годы юноша будет покорять пьедесталы в борьбе со своими сверстниками.

Несмотря на финансовые трудности, которые сопровождают Эстонию и эстонский спорт в частности, ни тренер, ни спортсмен не могут пожаловаться на проблемы во время тренировок или соревнований. «Их просто нет. Условия замечательные!» Неужели все так идеально? А соревнования за границей? И вот тут-то выяснилось, что главная проблема эстонского спорта не обошла стороной и Артема с его наставником: участие в зарубежных соревнованиях, где каждый спортсмен выступает индивидуально, а не в составе сборной, оплачивается либо клубом, либо самим спортсменом. «А таких турниров, где можно соревноваться с легкоатлетами из-за рубежа, очень не хватает», – говорит Брюхов.

Новый Свет манит

Хорошист, спортсмен, воспитанный и улыбчивый Артем Никитин сейчас ученик 9-го класса. Но об отдаленном будущем он говорит «с американским акцентом». «Все-таки условия для тренировок за океаном намного лучше, чем у нас. Это и манит многих моих коллег и меня в том числе». Университеты США уже приняли немало эстонских спортсменов, и в этот раз один из вузов Нового Света снова сможет отхватить лакомый кусок. Но до этого Артему еще учиться и учиться.

Пока же учеба и спорт в жизни Артема друг другу не мешают, живут в полном взаимопонимании. К тому же юный метатель успевает и отдыхать с друзьями, и переписываться с коллегами из-за рубежа, и помогать маме. Родители Артема развелись, когда ему было три года. Но Артем общается с отцом и поддерживает с ним теплые отношения, хотя и признает, что порой мужской руки ему не хватает.

Комментарии
Copy
Наверх