Рейтинги государственных рисков снижаются для Европы и США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские флаги.
Американские флаги. Фото: SCANPIX

Международное страховое общество Coface, занимающееся страхованием кредитов, устанавливает рейтинги стран в зависимости от их экономического положения. В октябре 2011 года рейтинги имеют тенденции к снижению и демонстрируют увеличение количества проблем с платежами.

Экономическая ситуация развитых стран с лета 2011 года ухудшалась. Кроме негативного влияния экономических факторов, которые уменьшают финансовую состоятельность в Европе и Соединенных Штатах Америки, распространятся начал кризис доверия.

Свидетельствующая об этом волатильность финансовых рынков начала распространяться и в реальный сектор экономики. Подъемы и спады кризиса еврозоны, а также застой в экономической политике США исключают прогнозируемый сценарий. Неуверенность может привести к тому, что потребители и инвесторы отодвинут приобретение товаров и услуг.

Еще одним источником для беспокойства является недоверие к банкам, так как их незащищенность перед наивысшими рисками может повлиять на доступ европейских предприятий к кредитам. В первой половине 2011 года кредиты были предоставлены Греции, Испании, Португалии и Ирландии. Повышенным риском здесь является то, что кредитование может стать более редким и дорогим.

В этом контексте документально подтвержденные Coface проблемы с платежами опять имеют тенденции к росту, особенно в еврозоне. В 2011 году Coface прогнозирует в финансовом союзе ослабший рост в 1,6%.

Ухудшение экономических и финансовых перспектив вынуждает Coface снизить рейтинг Греции на один пункт до уровня С и Кипра до уровня В, который в июне прошлого года уже снижали. Более сильный, чем ожидалось экономический спад
(-4% в 2011 году) еще более усилил бюджетный дефицит публичного сектора Греции.

И хоть это и прогнозировалось, но неисполнение со стороны правительства Греции обязательств влияет на инвесторов и банки, так как более строгим стала выдача кредитов и для предприятий. В первой половине 2011 года выдача кредитов предприятиям за год снизилась уже на 7%. Coface отмечает увеличение проблем с платежами греческих предприятий с начала 2011 года.

Кроме того рейтинги А2 с прогнозом позитивный сняты с наблюдения еще у пяти стран еврозоны – Германии, Австрии, Бельгии, Франции и Голландии. Во втором квартале давалась оценка, что рейтинги движутся позитивно, но в третьем квартале Coface оценивает, что рейтинг может снизиться.

Замедление деятельности во втором квартале 2011 года, ухудшение международной торговли, а особенно опасность роста недоверия потребителей и предприятий предупреждают о скромном росте до конца текущего года.

Рейтинги А3 Италии и Португалии взяты под наблюдение с целью их возможного снижения. Применяемые к бюджету жесткие меры должны удержать экономику Италии в состоянии полузастоя, а экономику Португалии в состоянии спада в 2011 году и далее.

На платежные возможности предприятий влияние оказывают негативные устремления в макроэкономике и финансовый контекст этих двух стран. Об этом по данным Coface свидетельствует ухудшение платежного поведения предприятий Италии и Португалии в первой половине 2011 года.

Рост в Соединенных Штатах Америки тормозит политическая напряженность Снятие рейтинга А2 Соединенных Штатов Америки из-под наблюдения с целью возможного повышения рейтинга основывается на коррекции в сторону снижения экономического роста в 2011 году – до 1,7% по сравнению с 2,2% в июле прошлого года.

Доверие руководителей предприятий, а также домашних хозяйств снижается в связи с политическими разногласиями, которые относятся к планам стимулирования экономики.

Все ускорители деловой активности должны замедлиться во второй половине года и в 2012 году. Это по всей вероятности приведет к росту банкротств, особенно малых и средних предприятий, которые ослаблены открытостью региональных банков и снизившейся доступностью кредитов.

Предполагаемая снижающаяся экономическая конъюнктура предприятий В этом контексте деловая активность предприятий уменьшится, даже в случае если по-прежнему можно будет рассчитывать на спрос со стороны развитых стран, в 2011 году его рост составит 5,8%. Несмотря на спад, по сравнению с 2010 годом в глобальной торговле продолжится позитивный темп роста.

Хорошие новости поступают из Исландии, чей рейтинг А4 взят под наблюдение с целью возможного его повышения. Рост Исландии, чей рейтинг снижали в марте 2009 года, при поддержке потребления домашними хозяйствами и инвестиций восстановился (2,5% в 2011 году).

Более того, хоть внешний долг государства по-прежнему остается высоким, ситуация значительно улучшилась (с 564% ВВП в 2008 году до сегодняшних 250% ВВП). Также восстановился и банковский сектор.

Из-под наблюдения с целью возможного снижения рейтинга Coface снимает оценку риска Таиланда А3, который поддерживается стабилизацией политической ситуации после выборов. Таиланд отличается тем, что демонстрирует определенное сопротивление неопределенным в экономическом и финансовом плане временам в мире.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх