Через желудок к банкротству или к светлому будущему для здоровья?

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это кадр из 20-секундного клипа, призывающего покупать экологически чистые продукты питания, который показывали по ТВ в сентябре.   Чтобы не погрешить против истины, стоит оговориться, что это всего лишь художественный кадр телевизионного клипа, а не настоящая хуторянка на настоящем экохуторе.
Это кадр из 20-секундного клипа, призывающего покупать экологически чистые продукты питания, который показывали по ТВ в сентябре. Чтобы не погрешить против истины, стоит оговориться, что это всего лишь художественный кадр телевизионного клипа, а не настоящая хуторянка на настоящем экохуторе. Фото: DDB Eesti AS, Scanpix

Для того чтобы жить лучше, питаться нужно исключительно экологически чистыми продуктами, убеждает нас очередная кампания. Но, наученные опытом, мы знаем, что лучше прислушиваться к здравому смыслу, чем слепо следовать чьим-то рекомендациям.

Каждый волен сам решать, кому и чему верить. Учениям, родившимся по ту сторону океана и заимствованным нами, или мудрым людям, выросшим на родной эстонской почве.

Супруга президента Эвелин Ильвес, напутствуя стартовавшую в октябре рекламную кампанию производителей экопродукции, напомнила о том, что и ООН озабочена всемирным кризисом здоровья, вызванным неправильным питанием, из-за чего половина населения развитых стран страдает от избыточного веса или ожирения, болезней сердца, а также диабета.

«Настоящая еда, чистая еда — вот что гарантирует здоровье нам и нашим детям», — сказала Ильвес.

Пару месяцев назад профессор Райво Вокк, заведующий кафедрой нутрициологии (науки о питании) Института продуктов питания ТТУ, готовя суп, обнаружил, что в доме нет моркови. В магазине, торгующем экопродуктами, он купил морковку, но она оказалась такой квелой, что ее невозможно было натереть на терке. Вот вам и хваленый экологически чистый продукт!

«В принципе я не считаю себя потребителем экопродуктов, — сказал Вокк. — У нас магазины предлагают такой свежий товар, что нет необходимости идти в магазин, торгующий продуктами с приставкой эко-».

Большинство живущих в Эстонии людей разделяют мнение профессора, и одной Эвелин Ильвес вряд ли удастся убедить их в обратном. Поэтому производители экопродукции и запустили кампанию «Hea märgiga kaup. Öko» — «Товар с хорошим знаком. Эко», пропагандирующую экологически чис­тую продукцию. Демонстрирующиеся по телеканалам клипы тоже призывают отдать предпочтение такой продукции.
Что ж, пошли в магазин.

Сражающие наповал цены
В Таллинне на улице Келери в Кадриорге с некоторых пор обосновался магазин NOP, предлагающий органическую, т.е. выращенную без синтетических удобрений и добавок еду.
Килограмм моркови в этом магазине стоит 3.90 евро. Дорого? Заглянем в магазины Selver и Säästumarket. Килограмм моркови стоит в них, соответственно, 27 и 19 евроцентов. Разница в цене почти двадцатикратная.

Пойдем дальше. Лук в NOP продают по 2.90 евро за килограмм, в Selver и Säästumarket по 28–65 евроцентов. За килограмм помидоров на веточке в магазине NOP придется выложить 4.90 евро, в Selver и в Säästumarket — в два-три раза меньше.

Примерно такая же разница в цене на картофель, свекла стоит в NOP в семь, а капуста почти в десять раз дороже, чем в уже упомянутых нами магазинах.

Официальная статистика не подтверждает такие безум­ные ценовые ножницы, но и она впечатляет. По данным Института конъюнктуры за 2009 год, экологические молочные продукты дороже обычных на 30%, экологическая говядина дороже обычной почти на 70%, варенье из экологических ягод в два, экологическая мука и яйца в 2,5 раза, экоморковь и экобрюква в 3,5 раза дороже обычных.

Как сказала директор института Марье Йозинг, она не располагает данными за нынешний год, но интуиция ей подсказывает, что за последние два года разница не сократилась.
Экопродукты стоят дорого, стоит ли удивляться, почему в Эстонии на долю экокартофеля приходится лишь одна сотая часть всей потребляемой картошки, на долю экомолока — полпроцента, на долю экозерна — только 0,13% и на долю экомяса — лишь 0,05% всего съеденного мяса.

За 2,28 евро, которые житель Эстонии тратит в среднем в день на еду, в магазине NOP не купишь и килограмма огурцов из Луунья. Экологически чистая еда неизбежно остается привилегией немногочисленных богатых людей. Одни только представительские, которые получает Эвелин Ильвес, более чем в два раза превышают среднюю зарплату по стране. Примерно так же различаются в цене обычные и экологические продукты.

Есть ли разница
При этом никто не знает ответа на вопрос, насколько произведенная в Эстонии экологически чистая еда лучше и полезнее обычных продуктов. Как сказал Юхан Сяргава, возглавляющий одну из самых больших в Восточной Европе экоферм Saidafarm, на которой трудятся 30 человек, если учесть, сколько искусственных удоб­рений и химикатов применяется в Центральной Европе, то вся выращенная в Эстонии сельхозпродукция если и не экологически чистая, то очень близка к этому.

Это мнение разделяет и ректор Эстонского аграрного университета профессор Майт Клаассен. Трудные времена, наступившие для эстонских сельчан после обретения независимости, когда у них не было достаточно средств для приобретения пестицидов и других химикатов, способствовали, по его словам, очищению природы.

«А теперь земледельцы стали умными, и вряд ли будут понапрасну применять сельскохозяйственные ядохимикаты», — сказал Клаассен.

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер тоже утверждает, что большая часть производимых в Эстонии обычных продуктов питания — полезные и экологически чистые.
Впрочем, добавляет он, когда есть возможность выбирать, он тоже отдает предпоч­тение продуктам, о которых он точно знает, что они экологически чистые.

Например, картофель, морковь, лук и чеснок на зиму он старается покупать в родном Вильяндиском уезде у знакомых сельчан. А когда запасы заканчиваются, то пополняет их министр в обычном магазине, и купленные там овощи, уверяет он, такие же вкусные и хорошие.
Означает ли это, что в конечном итоге нет разницы, едим мы обычную или экоеду?

Проводимые в разных странах исследования дают различные, порой противоречивые результаты. Два года назад английские ученые, проанализировав 162 научные статьи, опубликованные за последние полвека, пришли к выводу, что экопродукты не полезнее и не питательнее обычных. Эта работа и использованная при ее написании методика подверглась критике со стороны многих ученых.

Несколько недель назад Аграрный университет подготовил рапорт, в котором рассматривает качество обычной и экоеды и ее влияние на здоровье. Как явствует из рапорта, экологические овощи и фрукты содержат больше витамина С, сахара, железа, магния и фосфора.

В экозерне содержится меньше, чем в обычном, протеина, но зато он более высокого качества. Экомолоко содержит больше жирных кислот омега-3, в нем выше уровень витаминов и антиоксидантов. Кроме того в экологически чистых продуктах обнаруживают меньше остатков нитратов и средств защиты растений, вызывающих онкологические заболевания.

Тем не менее, авторы рапорта отмечают, что недостаток исследований не позволяет сделать однозначные и четкие выводы относительно полезности экоеды, и подводя итоги, делают вывод, что вероятность того, что экопродукция более полезна, всегда выше.

Как на космической станции
Именно поэтому докторант Аграрного университета Дарья Матт, одна из пяти авторов рапорта, старается употреблять в пищу экопродукты. «Многие экопродукты отличаются от обычных. Например, фарш из экоговядины отличается по вкусу от фарша из обычной говядины. Хлебопродукты из экомуки тоже значительно отличаются от такой же продукции из обычной муки, разница заметна даже при выпекании».

Клаассен, являющийся, по его словам, сторонником экоеды, все же считает, что не стоит слишком зацикливаться на экоеде. Оглянитесь вокруг, говорит он, ковер из синтетики, двери из прессованной фанеры, окна из пластика, одежда из синтетики. «Искусственная среда, в которой мы живем, уже как на космической станции, — уверяет он. — Нас окружает сплошная химия».

Другими словами: наше здоровье зависит не только от пищеварительного тракта, где переваривается пища, экологически чистая или обычная. Если вообще зависит.

Что значит эко

В экологическом сельском хозяйстве важно сохранение и повышение плодородности почвы при помощи севооборота, а также использование только природных удобрений (навоз, компост и биологические удобрения).

Для борьбы с болезнями, вредителями и сорняками наряду с методами, основанными на природных процессах, можно применить экологические средства защиты, при использовании которых нет опасности появления синтетических остатков в растениях.

·    В экологическом животноводстве важно то, как содержатся животные: чтобы они могли удовлетворять свои естественные потребности, находиться на воле и питаться экокормами. Запрещено использовать регуляторы роста и антибиотики для профилактики.

·    В экологическом сельском хозяйстве нельзя использовать генетически модифицированные организмы, а также продукцию, произведенную из них или с их помощью.
Источник: «Mahe- ja tavatoidu kvaliteedi erinevused ja mõju tervisele»
(«Отличия качества и воздействия на здоровье экологического и обычного питания», Эстонский аграрный университет)

Почему экопродукты продаются так дорого
На юго-западе волости Нисси находится Saidafarm, которая продает молоко и молочные изделия по одной и той же цене, независимо от того, экологически чистая это или обычная продукция.

Это скорее исключение из правила, поскольку обычно молочные экопродукты примерно на треть дороже обычных. «Стоимость нашей продукции не различается, — пояснил возглавляющий Saidafarm Юхан Сяргава, — поскольку потребитель очень чувствителен к ценам».

Уловка, благодаря которой Сяргава удается удерживать стоимость экопродукции на более низком уровне, чем обычно, кроется не только в пособиях, которые выплачиваются хуторянам для поддержания экологически чистого производства. Речь идет о довольно больших суммах. Они настолько велики, что в несколько раз превышают оборот экопродукции в эстонской торговле.

Министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер не считает этот факт скандальным, но отмечает, что это серьезная и болезненная проблема. «Долго так продолжаться не может», — сказал он.

Причины, по которым экологическое сельское хозяйство поглощает такие большие суммы, по словам Сеэдера, заключаются в суровых требованиях к производителям экопродукции.

Во-вторых, отметил министр, объемы экопродукции очень малы и сезонны, в связи с чем переработчики и магазины не могут рассчитывать на нее в организации своей работы — именно это обстоятельство и повышает цену. «Эстонские производители экопродукции готовы думать более экологично, — сказал Сеэдер. — Но они не готовы к массовому экологически чистому производству. Их целью должна быть продукция, а не только процесс».

Отсутствие разницы в стоимости обычной и экопродукции Saidafarm обусловлено именно тем, что на ферме производятся довольно большие партии товаров, а Таллинн — главный рынок находится лишь в часе езды на автомобиле.

Более того, подчеркнул Сяргава, жизненно важно, чтобы товар фермы не залеживался на прилавках. В связи с этим, по его словам, и нельзя позволять себе эксперименты с ценами, то есть устанавливать на экотовары более высокие цены, чем на обычную продукцию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх