Ланг предлагает вернуть Нигулисте церкви

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание нынешнего музея-церкви Нигулисте в Таллинне скоро может быть возвращено Эстонской евангелической лютеранской церкви.
Здание нынешнего музея-церкви Нигулисте в Таллинне скоро может быть возвращено Эстонской евангелической лютеранской церкви. Фото: Михкель Марипуу

По словам тех, кто имеет отношение к возвращению церкви Нигулисте его правопреемному собственнику — Эстонской евангелической лютеранской церкви, этот вопрос скоро вый­дет на стадию оформления, однако Министерство культуры не обнародует условия этой передачи.

Споры о судьбе здания музея-церкви Нигулисте в столице Эстонии продолжались все время после восстановления независимости, и еще в прошлом году тогдашний министр культуры Лайне Янес (сейчас вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв) говорила Postimees, что это здание как важный объект культуры следует оставить за государством.

Однако Рейн Ланг, став министром культуры, занял иную позицию — церковь следует вернуть лютеранской церкви.

16 октября на проходившем в Нелиярве собрании старост приходов Эстонской евангелической лютеранской церкви (ЭЕЛЦ) он заявил: «Мы дорабатываем договор, он действительно на завершающей стадии, после этого мы предложим его церкви, и если он им подойдет, то точка зрения правительства такова, что церковь надо вернуть».

Эти слова слышали примерно 80 глав приходов ЭЕЛЦ. Присутствовавший там коррес­пондент ERR по Цент­ральной Эстонии Олев Кенк подтвердил, что Ланг также говорил с архиепископом ЭЕЛЦ Андресом Пыдером о необходимости встретиться, чтобы обсудить процедуру возврата.

Велись переговоры
Канцлер консистории ЭЕЛЦ Урмас Вийльма на прошлой неделе сообщил Postimees, что переговоры о возврате здания церкви активизировались нынешней весной, еще при прежнем министре Янес, но после вступления в должность Ланга дело пошло еще быстрее. «Новый министр, видимо, решил ускорить процесс, что для меня стало приятной неожиданностью», — заметил он.

По словам Вийльма, он уже неоднократно встречался у вице-канцлера минис­терства по вопросам культурных ценностей Антона Пярна с генеральным директором Эстонского художественного музея Сирье Хельме, филиалом которого Нигулис­те сейчас является, а пару раз в переговорах также участвовал директор музея Нигулис­те Тармо Саарет.

«На переговорах удалось снять напряжение и обговорить все предубеждения, которые были у обеих сторон, — рассказал Вийльма. — Вместе  с архиепископом мы посетили Нигулисте, где с нами провели очень интересную экскурсию».

Обещанный Лангом текст договора ЭЕЛЦ еще не получила, но, по утверждению Вийльма, по результатам весенних переговоров был составлен долгосрочный договор, который рассматривает здание церкви Нигулисте как собственность ЭЕЛЦ, но устанавливает право застройки в пользу другой стороны, чтобы музей мог продолжить работу в этом здании.

Министерство культуры отмечает, что готовится договор, который «устанавливает условия продолжения работы музея Нигулисте как филиала Эстонского художественного музея в здании церкви Нигулисте».

Гендиректор Художественного музея Сирье Хельме подтвердила, что последний раз вопрос о возможном возврате здания церкви она обсуждала с министерством в июле этого года, после чего речи об этом больше не было. По ее словам, она сейчас не в курсе подготовки текста договора.

Могут и не вернуть
На вопрос о том, считает ли музей возможным продолжить работу в здании церкви, если оно будет передано ЭЕЛЦ, Хельме ответила: «Мы считаем, что музей — это музей, а церковь — это церковь».

«Объединить эти два вида деятельности нельзя. Если правительство решит возвратить здание ЭЕЛЦ, то продолжение работы музея там возможно только случае, если будет заключен договор о пользовании зданием с правами владельца, и мы сможем соблюдать все правила, установленные Международным советом музеев».

По словам Вийльма, церковь еще не обсуждала вопрос об оплате за использование здания в случае его возвращения и сейчас ожидает получения проекта договора. «Конечно, мы не будем пользоваться Нигулисте ежедневно, церкви это помещение нужно три-четыре раза в год, на большие службы. Например, Рождество и Пасху».

Коммуникационное бюро правительства подтвердило в минувший четверг, что в Госканцелярию из Минис­терства культуры до сих пор не поступало материалов по вопросу возвращения здания Нигулисте.

Поскольку Таллuнн признал ЭЕЛЦ правопреемным субъектом здания церкви Нигулисте, а продолжительные судебные разбирательства, в ходе которых государство пыталось оспорить это решение, результата не дали, то согласно закону государству придется вернуть это здание лютеранской церкви.

Но закон позволяет и не возвращать объект провопреемному субъекту, если речь идет о значимом для государства объекте культуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх