Детям до 7 лет необходим медосмотр

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
о словам семейного врача Ле Валликиви, детей в возрасте до двух лет родители часто показывают врачу, но чем старше становится ребенок, тем реже родители приводят его на ежегодный медосмотр. На фото: Валликиви вакцинирует трехмесячного Яна-Себастьяна Ыннепалу.
о словам семейного врача Ле Валликиви, детей в возрасте до двух лет родители часто показывают врачу, но чем старше становится ребенок, тем реже родители приводят его на ежегодный медосмотр. На фото: Валликиви вакцинирует трехмесячного Яна-Себастьяна Ыннепалу. Фото: Михкель Марипуу

Семейные врачи озабочены тем, что большинство детей в возрасте от трех до шести лет не проходят плановый медосмотр, и проблемы со здоровьем выявляются только в ходе медицинского контроля перед школой.

По словам семейного врача Эрет Яансон из столичного центра семейных врачей Linna­mõisa, родителям неред­ко не сознают, что даже здоровый ребенок старше трех лет периодически должен про­ходить медос­мотр. С детьми до двухлетнего возраста родители, как пра­вило, довольно часто обращаются к врачу.



«Родители в курсе, что ребенку в соответствии с госпрограммой вакцинации следует сделать необходимые прививки», — говорит Яансон. Большинство детей до двух лет не ходит в детский сад, и у родителей больше времени подумать о развитии и здоровье ребенка.



Как развивается ребенок


Однако когда ребенку исполняется три года, родители проявляют меньше интереса к его здоровью, и все меньше детей проходят профилактический медосмотр.



Этот факт подтвердил и проведенный в 2005 году Гос­контролем аудит организации детского здравоохранения. Оказалось, что до первого года жизни ребенка родители регулярно приводят детей на осмотр к семейному врачу, но чем старше ребенок, тем реже такие посещения. И совсем редко проходят медицинский осмотр дети от трех до шести лет.



Ле Валликиви, семейный врач действующего в Таллинне Siir­i Lüdimoisi perearstikeskus, тоже отмечает, что дошкольники бывают на приеме у врача не так часто, как сле­довало бы. «Детей дошкольного возраста родители приводят на осмотр очень редко», — говорит Валликиви.



Между тем такие дети должны ежегодно посещать семейного врача, чтобы тот не только взвесил и измерил рост ребенка, но и тщательно проверил, соответствует ли уровень его развития возрасту.



«Для автомобилей ежегодный техосмотр обязателен, и если автовладелец не представит свою машину к осмотру, то его оштрафуют. А вот если ребенка забудут привести на медосмотр, никакого штрафа не будет», — не скрывает удивления Валликиви.



О состоянии здоровья детей, которые не проходят мед­осмотр, в центре семейных врачей нет никаких данных, словно они вообще никогда не посещали врача. «Нередко таких детей наблюдает частнопрактикующий врач, и на них нет никакой документации. Такая ситуация мне совершенно не нравится», — говорит Валликиви.



Проблем можно избежать


В каждом центре семейных врачей для профилактического осмотра детей пре­дусмотрены отдельные часы приема. Поэтому не стоит опасаться, что здоровые дети подхватят во время посещения врача какой-нибудь вирус. «У меня для здоровых детей предусмотрены два утренних приема в неделю, и на осмотр одного ребенка я планирую полчаса», — говорит Эрет Яансон.



Для наблюдения за детьми семейные врачи имеют инструкцию, составленную Эс­тонским обществом семейных врачей и Эстонским обществом педиатров. Этот документ помогает семейному вра­чу обращать внимание на необходимые обстоятельства. «Са­ми родители не умеют замечать некоторые тонкости и нюансы», — подчеркивает Яансон.



Во время медицинского осмот­ра детей не только взвешивают и измеряют их рост, но и проверяют их умственное развитие, как они произносят звуки, нет ли проблем с речью. Трехлетних детей направляют на осмотр к глазному врачу и стоматологу, а у мальчиков проверяют яички.



«Недавно на медосмотр привели пятилетнего мальчика, у которого оказались проблемы с яичками», — говорит Яансон. Мама обращалась с ребенком к врачу только в случае простудных заболеваний, и здоровым врач видел ребенка только в двухлетнем возрасте.



В период распространения вирусных заболеваний, когда врачи работают с повышенной нагрузкой, у них не остается времени заниматься профилактикой. Родители должны сознавать это и не уклоняться от медосмот­ров. Например, своевременное выявление заболеваний глаз имеет огромное значение, поскольку ребенка еще можно вылечить.



Многие родители обнаруживают, что у их ребенка есть проблемы со зрением, только перед тем, как отправить его в первый класс. Если бы диагноз был поставлен своевременно, их можно было бы устранить.



«Я всегда говорю родителям, что хочу видеть у себя на приеме здорового ребенка в день его рождения», — говорит Яансон.

Комментарии
Copy
Наверх