В Таллинне состоится День НАТО

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронетранспортер.
Бронетранспортер. Фото: Sille Annuk

Сегодня, 16 апреля, с 14 до 20 часов в Таллинне на площади Вабадузе пройдет День НАТО. Он будет насыщен разнообразными мероприятиями, которые познакомят зрителей с системой государственной обороны.


День НАТО состоится в преддверии встречи министров стран, входящий в НАТО, которая должна пройти в Таллинне на следующей неделе.


По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, военная мощь НАТО неразрывно связана с заботой о будущем. «Поэтому во время Дня НАТО свою деятельность смогут продемонстрировать и те многочисленные организации, которые отвечают за восстановительные работы в зонах военных конфликтов. Успехи внешней политики Эстонии обусловлены тем, что мы с самого начала делали ставку на сотрудничество в сфере развития», - подчеркнул министр, добавив, что чем выше уровень безопасности в мире, тем больше гарантий есть и у Эстонии.

На площади Вабадузе состоятся дискуссии на тему сферы безопасности, киберзащиты, зарубежных миссий и роли Эстонии в НАТО, в ходе которых выступят министр иностранных дел Урмас Паэт, член Рийгикогу Свен Миксер, вице-канцлер Министерства обороны Свен Сакков, вице-канцлер МИД по вопросам политики Харри Тийдо, начальник информационного отдела Сил обороны Пеэтер Тали и работавший в кризисных регионах хирург Тийт Мерен, а также Хели Тийрмаа-Клаар из Министерства обороны, начальник Таллиннской группы Союза киберзащиты Яан Прийсалу и Пеэтер Лорентс из Центра компетенции киберзащиты.

На площади Вабадузе можно будет ознакомиться с транспортными средствами Сил обороны, увидеть работу спасательной команды в полевом госпитале и испытать технику Эстонского клуба парашютистов.

Для участников Дня НАТО обеспечен бесплатный вход в научно-развлекательный центр AHHAA, где можно будет ознакомиться с роботом-сапером и спасательными машинами. На площади будут находиться военнослужащие, которые помогут испытывать солдатское снаряжение, будут демонстрировать оружие и технику. Кроме того, всем желающим раскрасят лицо камуфляжными красками.

Организаторы обещают, что в 15.30 в честь Дня НАТО над площадью пролетит истребитель США, если этому не помешает плохая видимость из-за погодных условий.

В День НАТО также выступит оркестр барабанщиков из военнослужащих Сторожевого батальона. После обеда даст концерт ансамбль Smilers и будет показан документальный фильм «Афганистан ищет суперзвезду».

Руководит Днем НАТО, организованном совместными усилиями Эстонского общества НАТО и Министерства иностранных дел, Урмас Вайно. В Дне НАТО примут участие несколько десятков организаций - от Эстонской Летной академии до Военного музея; среди участников - Институт Яана Тыниссона.  Свою лепту в мероприятие на площади Вабадузе внесут также посольства США, Бельгии, Польши и Канады.

Вход свободный. Программа и дополнительная информация на сайте www.eata.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх