Роскосмос потерял свой самый мощный спутник связи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старты ракеты-носителя "Протон-М". Иллюстративное фото
Старты ракеты-носителя "Протон-М". Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В ночь на четверг состоялся запуск самого мощного в России телекоммуникационного спутника "Экспресс-АМ4" на ракете-носителе "Протон". Однако спустя некоторое время спутник исчез с радаров.

К середине дня Роскосмос обнаружил разгонный блок "Бриз-М", с помощью которого спутник выводили на орбиту. Сам "Экспресс-АМ4" по-прежнему обнаружить не могут, связаться с ним станциям слежения до сих не удалось, сообщает Би-би-си.

"Экспресс-АМ4" считается самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи на сегодняшний день. Он был создан в центре имени Хруничева на базе европейской платформы Eurostar-2000.

Российские специалисты, отвечающие за запуск, пока не могут объяснить, что же случилось со спутником. Агентство Интерфакс со ссылкой на свои источники в космической отрасли сообщает о том, что спутник обнаружен на нерасчетной околоземной орбите. Пресс-служба космического ведомства эту информацию пока не подтверждает, но и не опровергает.

Для выяснения причин произошедшего Роскосмос создал специальную комиссию.

"ЭкспрессАМ4" - далеко не первый утерянный спутник. В июне этого года стало известно, что геодезический спутник военного назначения "Гео-ИК-2", выведенный в феврале на нерасчетную орбиту, потерян окончательно. А в декабре прошлого года ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата "Глонасс-М". Спутники упали в Тихий океан в 1,5 тысяч км от Гонолулу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх