В правительстве Латвии могут столкнуться лбами националисты и прорусская партия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии
Флаг Латвии Фото: SCANPIX

Партия реформ Затлерса и «Единство» на общем собрании приняли решение о создании сплоченной коалиции, в которой будут оба идеологических противника – «Центр согласия» и Национальное объединение VL!-«ТБ»/ДННЛ, пишет Telegraf.lv

В эту коалицию не приглашают лишь Союз «зеленых» и крестьян, против которых категорически выступает Партия реформ Затлерса.

Как сообщалось ранее, «Единство» сегодня высказало предложение о создании «радужной» коалиции и правительстве, в котором будут представлены все политические силы 11-го Сейма.

Как указал лидер ПРЗ Валдис Затлерс, придется принимать множество трудных решений, поэтому нельзя оставлять в оппозиции ЦС, получивший в Сейме столько мандатов. Со своей стороны премьер-министр Валдис Домбровскис («Единство») заявил, что не видит рациональных аргументов в пользу того, чтобы оставить в оппозиции национальное объединение, которое ранее поддерживало важные правовые начинания.

Представители ПРЗ и «Единства» считают, что ЦС и VL-ТБ/ДННЛ следует отказаться от взаимных «красных линий» и попытаться сработаться во имя интересов государства.

Затлерс подчеркнул, что такая коалиция стала бы возможностью сплотить общество и покончить с недоверием между этническими группами, проявить уважение как к тем, кто пострадал от оккупации, так и к тем, кто родился и вырос в Латвии. Такая коалиция ознаменовала бы новое направление развития и стала бы поворотным пунктом в политике и сплочении общества, добавил политик.

Лидер «Единства» Солвита Аболтиня заявила, что при такой модели согласилась бы работать с ЦС, так как равновесие сил будет соблюдено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх