Кириленко подписал контракт с ЦСКА на три года

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер сборной России Андрей Кириленко на чемпионате Европы в Литве (август 2011).
Лидер сборной России Андрей Кириленко на чемпионате Европы в Литве (август 2011). Фото: SCANPIX

Лучший российский баскетболист последнего десятилетия, форвард клуба НБА "Юта Джаз" 30-летний Андрей Кириленко переходит в московский ЦСКА. Контракт с лидером сборной России, выбранным в символическую пятерку Евробаскета-2011, рассчитан на три года с опцией возвращения в НБА.

Как сообщает РБК со ссылкой на официальный сайт "армейцев", накануне баскетболист прошел медобследование в GMS Clinic и сегодня проведет первую тренировку с командой.

Андрей Кириленко: "Рад вернуться в команду, в которой провел сознательные годы отрочества. Очень приятно, что мне представилась возможность поиграть для российских болельщиков, своих друзей, родных. В ЦСКА подобралась очень сильная команда, прекрасный тренер, отличные баскетболисты. Здорово, когда перед тобой стоят самые высокие задачи. Играть под грузом ответственности особенно интересно. Уверен, вместе мы способны решить самые сложные задачи. Хочу отметить также, что все заработанные мной в России деньги пойдут на счет фонда "Кириленко - детям". Он будет оказывать помощь детским больницам и приютам, спортивным школам, а также ветеранам спорта и тем баскетболистам, которые стали инвалидами".

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА: "Мы прекрасно понимаем все риски досрочного отъезда, сознательно идем на них. На мой взгляд, в приглашении Андрея нет минусов. Даже если он покинет команду через месяц или два, - здесь все будет зависеть исключительно от его желания, - Кириленко проведет несколько матчей, и его участие вызовет рост интереса к нашей команде. Уверен, что большинству болельщиков, как и мне, не терпится снова посмотреть на Кириленко в форме ЦСКА. Если же локаут затянется, либо Андрей сам примет решение не гнаться за контрактом в НБА, наши перспективы становятся еще более заманчивыми".

Профессиональную карьеру Кириленко начал в питерском "Спартаке" в 16-летнем возрасте, и уже через год принял предложение перейти в ЦСКА. В составе армейцев провел два сезона, заработал право быть выбранным в первом раунде драфта НБА и в 2001 году подписал первый контракт с "Ютой". В форме "джазменов" Андрей провел десять полных сезонов, выходил на паркет вместе с легендарными Джоном Стоктоном и Карлом Мэлоуном, заслужил право выступить в NBA All-Star Game, становился лучшим в лиге по блок-шотам и избирался в символические сборные по игре в защите.

В 2007 году Кириленко привел сборную России к победе на чемпионате Европы, получив звания MVP турнира и лучшего баскетболиста континента по версии ФИБА. В 2011-м он вновь помог национальной команде завоевать медали Евробаскета, вместе с бронзой получив право войти в пятерку лучших игроков чемпионата. В июле нынешнего года истек срок контракта Кириленко с "Джаз", и в ЦСКА форвард пришел на правах свободного агента. Тем не менее, по условиям соглашения Андрей имеет право в течение месяца после официального завершения локаута расторгнуть контракт с нашим клубом для возвращения в НБА, либо вернуться за океан по окончании сезона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх