Пушкинское общество Эстонии предлагает отправиться в путешествие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентин Серов. А.С. Пушкин на садовой скамье.
Валентин Серов. А.С. Пушкин на садовой скамье. иллюстрация: Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург, Россия.

В Русском культурном центре в Таллинне 26 октября открылась выставка, которой Пушкинское общество Эстонии подводит итоги 10-летия своей деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметное место на выставке занимают фотографии, сделанные во время поездок членов общества по пушкинским местам. «Это ещё одна ниточка, связывающая нас с исторической родиной, что особенно важно для подрастающего поколения, так как многие вступают в Пушкинское общество Эстонии семьями», – отметила председатель организации Валерия Бобылева.

В этих поездках, география которых не замыкается Россией, членом общества журналисткой Светланой Ивановой ведутся своего рода путевые записки. Они озаглавлены пушкинской строкой: «Путешествие нужно мне нравственно и физически».

Активисты общества занимаются серьёзной исследовательской работой – розысками в отношении ревельского периода жизни прадеда поэта – Абрама Петровича Ганнибала, балтийских немцев-лицеистов, немецких родственников Натальи Николаевны Гончаровой. Общество регулярно проводит Пушкинские чтения. Их материалы изданы и представлены на выставке.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 29 октября в Русском культурном центре в Таллине откроется конференция «Международное Пушкинское движение», в которой примут участие гости из России, Латвии, Литвы, Германии, Словакии и Украины.

Комментарии
Copy
Наверх